Как изменить свою жизнь в 2018 году

Психолог-психотерапевт, ведущая авторской телепрограммы «Без Фрейда» Олеся Фоминых дает рекомендации, используя которые можно всего добиться в наступающем году

Советы психолога: как изменить свою жизнь в 2018 году
© WomanHit.ru

Избавьтесь от незавершенных дел

Каждый новый год своей жизни мы хотим видеть более успешным. И чаще всего именно груз незавершенных дел не дает нам возможность начать новые и двигаться дальше. Поставьте точку в затянувшемся «конфетно-букетном» периоде, если не видите перспективы. Отдайте долги, сделайте генеральную уборку в доме и освободите место для новых покупок. Избавьтесь от вороха ненужных чеков, документов и оплаченных квитанций. Это особенно важно, ведь каждый раз, перебирая «свидетелей» ваших трат, вы возвращаетесь к мыслям о том, где взять деньги и рассчитаться с долгами. Начинайте год с новыми силами и свежими мыслями! И попробуйте научиться делать сбережения. Откладывайте каждый месяц определенную сумму на счет в банке. Так, чтобы к нему не была привязана карта. Тогда средства будут сохраняться. И в конце года вы получите доход.

Сосредоточьтесь на самом главном

Наверное, многие знают, что самые богатые люди часто одеваются совсем неброско — тот же Марк Цукерберг носит самые обычные толстовки. Когда его спрашивают, почему он не думает о дорогих костюмах, молодой миллиардер говорит, что просто хочет очистить свою жизнь от всего лишнего. Поэтому, чтобы добиться важной цели, сосредоточьтесь именно на ней и начинайте маленькими шажками двигаться вперед. Хотите похудеть? Начните новый год с правильного питания, отказа от сладкого и несложных упражнений на пресс. Хотите открыть свой бизнес? Продумайте бизнес-план, проконсультируйтесь со специалистами. И так во всем. Не хватайтесь за все дела сразу, только целеустремленный человек добивается задуманного и пожинает плоды побед.

Распределяйте время правильно

Большинство из нас жалуются на нехватку времени. Но это лишь оправдание. Только за то время, что мы тратим на переписку в социальных сетях, можно было бы сделать много чего полезного. Постарайтесь какое-то время не заходить в Сеть. И сделайте это привычкой. Пореже включайте телевизор, и у вас появится масса свободного времени. Подумайте, на какие другие ненужные занятия уходит ваше время, и постарайтесь хотя бы немного снизить количество потраченных на это свободных часов.

Сохраняйте позитивное мышление

Ученые проводили многочисленные исследования и выяснили, что люди с позитивным подходом к жизни более успешны. Существует множество способов изменить взгляды на жизнь. Например, можно начать медитировать. Это позволит расслабиться и успокоиться. Результат — улучшение вашего настроения. Иногда достаточно просто поразмышлять о том, что неудачи — не повод для мрачных мыслей. Возможно, вы не успеете закрыть какие-то долги в ближайшее время, но не отчаивайтесь, не впадайте в депрессию и помните о том, что ваши трудности носят временный характер. Надпись на кольце мудрого царя Соломона «Пройдет и это» должна стать вашим девизом на ближайший год.