Японский метод самосовершенствования

Все люди в большинстве своём хотели бы стать богаче, красивее, умнее – одним словом, стать в чём-то лучше (или лучшими). Однако чуть ли не все при этом свято верят в то, что за каждой историей успеха стоит какой-то секретный рецепт.

Японский метод самосовершенствования
© Практика

Порой люди буквально ждут и смотрят по сторонам, когда им откроется сокровенная истина, которая перевёрнет всю жизнь, поможет стать лучше и преуспеть. В то время как подлинный секрет успеха нельзя вычитать ни в одной мотивационной статье или отыскать в биографиях знаменитых людей.

Если приглядеться к любому успешному и состоявшемуся человеку, то вряд ли удастся найти среди них хотя бы одного, кто в одночасье проснулся известным или богатым. Настоящий путь к успеху состоит не из одного судьбоносного шага, а складывается из множества маленьких ежедневных шагов.

В своё время подтверждение такому подходу на практике продемонстрировали в Японии. Сильно пострадавшая во время Второй мировой войны Япония нашла способ быстро восстановиться в послевоенные годы и поднять экономику, опираясь на принципы национальной философии кайдзен.

Философия кайдзен гласит, что самосовершенствование возможно абсолютно для каждого человека, вне зависимости от его социального, материального или карьерного положения. Главное условие – доводить до совершенства любое дело, которым вы сейчас занимаетесь. Неважно, подметаете вы в данный момент улицу или составляете ежеквартальный бухгалтерский отчёт.

Согласно практике кайдзен, не принято переходить с одного рабочего места на другое в поисках того, где будет лучше. Каждый человек может на любой должности довести свои навыки до совершенства и стать лучшим в своём деле. Для этого вовсе не требуется каких-то особых хитростей или таланта. Достаточно просто с каждым днём стараться делать своё дело чуточку лучше и соблюдать некоторые простые принципы.

Перестаньте стремиться к радикальным переменам

Пересмотрите свой подход к жизни. Не относитесь к ней, как к полосе препятствий, состоящей из этапов, каждому из которых должны соответствовать определённые достижения. Жизнь скорее напоминает большое путешествие, где каждый новый день является прекрасной возможностью, чтобы начать работать над собой.

Но чтобы стать лучше, придётся работать изо дня в день, по-другому никак. Нельзя достичь значительных результатов просто по щелчку пальцев. Жизнь – не школа, тут не получится схитрить и подглядеть ответ, придётся трудиться самому. Поэтому перестаньте читать каждую статью по саморазвитию в поисках лайфхака, который за один день сделает вас суперэффективным, и займитесь делом.

Единственным правильным источником мотивации для вас должен быть собственный труд и его плоды. Сосредоточьтесь на той работе, которую нужно проделать, чтобы стать лучше, и тогда результат и награда не заставят себя ждать.

Остерегайтесь больших целей

Конечно, всегда нужно стремиться к чему-то большему, чем у вас уже есть. Но при этом следует помнить, что мозг устроен немного сложнее, чем кажется, и порой сознание может преподносить нам курьёзные повороты. Так, грандиозные и смелые цели, как правило, пугают и будоражат людей. Это нормально – в результате организм начинает вырабатывать адреналин, необходимый для того, чтоб подтолкнуть человека к решительным действиям.

Но если всё время держать перед глазами большую цель, то можно начать переживать из-за того, как медленно мы к ней продвигаемся, начать изнурять себя сверх меры и в конечном итоге перегореть и вовсе отказаться доводить дело до конца. Часто люди сами создают себе ненужный стресс постоянными напоминаниями о том, что нужно похудеть, преуспеть по карьерной лестнице или создать семью.

Поэтому очень важно не забывать напоминать себе о том, что уже было достигнуто, и стараться концентрироваться на текущем моменте. Не беспокоиться о будущем, а уделить внимание настоящему. Так вы всегда будете двигаться от успеха к ещё большему успеху и не просто будете постепенно становиться лучше, но станете наслаждаться каждым моментом своей жизни.

Самосовершенствование не имеет конечного состояния

Обучение не заканчивается после получения диплома. Вся наша жизнь состоит из непрерывного знакомства, погружения и поиска новых знаний и информации. Мы должны стремиться к тому, чтобы постоянно делать этот процесс более разнообразным и качественным.

Даже достигнув тех результатов, о которых совсем недавно мы ещё только мечтали, нельзя позволять себе останавливаться и почивать на лаврах. Любой успех требует закрепления, а лучше всего – повторения. Никогда не бойтесь ставить себе новые задачи и покорять другие, подчас совсем незнакомые, вершины.

Неважно, насколько значительны предпринимаемые вами шаги. Не смотрите по сторонам, не сравнивайте свои успехи с чужими. Главное – стремиться к тому, чтобы сегодня стать лучше, чем вы были вчера.

Поначалу будет казаться, что изменения едва касаются вас. Но постепенно и вы, и окружающие станут их замечать. Да, на это могут потребоваться месяцы и годы, но постоянная и спокойная работа над собой обязательно даст свои плоды.

Будьте внимательнее к себе, старайтесь анализировать каждый прожитый день и постоянно стремиться что-то улучшить в себе и своей жизни. Возможно, это не сравнится с ощущениями от быстрой и молниеносной победы, но зато такой результат навсегда останется с вами и со временем позволит добиться ещё большего успеха.