Как найти работу мечты после 40 лет

Возраст карьере не помеха, однако каждый раз попытки устроиться на новую работу после достижения 40 лет приводят соискателей в шоковое состояние. С одной стороны, с возрастом приходит важнейший опыт, а с другой, увеличиваются не только навыки, но и приверженность традициям. Зачастую компаниям требуются молодые кадры, готовые постоянно совершенствоваться и не останавливаться перед трудностями и изменениями.

Как найти работу мечты после сорока
© Клео.Ру

Если вы остались без работы и находитесь в возрасте 40 лет, не отчаивайтесь. Для получения желаемой должности необходимо выполнить несложные шаги, которые мы рассмотрим в данной статье.

Инструменты для исполнения мечты

Всю жизнь мечтали выучить японский, португальский или повысить уровень знания английского? Поиск работы может подтолкнуть вас к изучению языка. Какая разница, сколько вам лет, если помимо своих знаний и опыта вы можете свободно общаться по-французски и предложить это работодателю? Есть множество вакансий с требованием знания определенного языка, предполагающих командировки и даже переезд за границу.

Вспомните о сарафанном радио. Привлекайте своих знакомых, родственников и друзей.

Пройдите дополнительные курсы. Возможно, в вашем направлении появились новые тенденции и программы, и получение данных навыков будет вам только плюсом.

Найдите job-сайты, специализирующиеся в конкретной отрасли. Существуют сайты вакансий для программистов, творческих специальностей, врачебного персонала и т.п.

Шаг № 1

Прежде чем искать работу, необходимо определить ваши ключевые преимущества. Конкурентная среда предполагает, что за свою мечту необходимо бороться, используя при этом свои профессиональные компетенции. Основные преимущества:

Значительный опыт работы

Развитые коммуникативные навыки

Взрослые дети

Мобильность

Ответственность, исполнительность

Практический опыт управления

Знание специфики сферы деятельности компании

После того как вы определили ваши преимущества, переходите к обновлению резюме. Это инструмент, позволяющий наилучшим образом выделить вашу кандидатуру в глазах работодателя.

! Творческим специальностям необходимо изменить портфолио.

Шаг № 2

Резюме готово, теперь определитесь, в каких компаниях хотели бы работать. Составьте список предприятий вашей мечты и найдите контактную информацию по каждой (e-mail, телефон). Количество здесь не важно, главное, чтобы вы точно могли объяснить причину включения той или иной компании в список.

Большинство крупных компаний ведут скрытый поиск персонала, поэтому не бойтесь и отправляйте резюме напрямую в отдел персонала.

Даже если в данный момент в компании нет подходящей вакансии, менеджер по персоналу включит вас в кадровый резерв.

После того как вы проработаете базу работодателей, переключайтесь на поиск работы через job-сайты.

! Если на сайте вы увидели вакансию компании, в которую уже отправили резюме, то сначала вернитесь на официальный сайт и посмотрите, как давно были опубликованы последние новости. Если очевидно, что сайтом занимаются, то не отправляйте свое резюме через job-сайт. Но если последние новости были опубликованы в прошлом году, то, возможно, сайт не работает и есть вероятность, что указанный e-mail мог измениться. Поэтому обязательно откликайтесь на вакансию и не забудьте написать сопроводительное письмо.

Шаг № 3

Резюме отправлено, но телефон молчит. Ситуация до боли знакомая многим соискателям. В компании, в которые вы целенаправленно отправили свое резюме, можно позвонить в течение 5-7 дней и уточнить, дошло ли оно, а также выяснить, есть ли в компании предложение для вас.

Если на ваш звонок вам ответили сухим ответом:

«Мы получили ваше резюме»

«Ваша кандидатура на рассмотрении»

«Мы вам перезвоним»

Уточните у менеджера, когда можно перезвонить, и продолжайте поиск.

! Крупные работодатели рассматривают резюме в течение двух недель, да и само трудоустройство может занять от трех недель до двух месяцев.

Шаг № 4

Резюме отправили, но звонки не помогли, что дальше? Пробуем заинтересовать работодателя. Вы спросите, каким образом? На самом деле вариантов достаточно. Если вы ищите должность в сфере продаж, попробуйте продать себя как специалиста. Добейтесь встречи с начальником отдела продаж, директором по персоналу и даже генеральным директором. На практике намного проще показать свой опыт и доказать, что вы лучший в своем деле.

Если вы креативный человек: рекламщик, маркетолог или дизайнер, приходите в компанию со своими идеями. Проявите инициативу и получите предложение по работе.

Шаг № 5

Вы начали получать приглашения на собеседование. Собеседование обычно проходит в несколько этапов. Зачастую первичную информацию менеджер по персоналу получает еще по телефонному интервью. Ваш голос должен быть уверенным, а отвечать на звонок желательно после третьего гудка. При личном собеседовании будьте готовы пройти дополнительные тесты. При себе необходимо иметь блокнот, ручку, все документы, бутылочку с водой.

Собеседование — это всегда стресс, поэтому важно быть во всеоружии и выстоять его с достоинством.

В конце собеседования обязательно уточните, будет ли обратная связь, насколько сильна конкуренция на данную позицию, а также попросите включить вас в кадровый резерв.

Вы должны показать, что хотите работать в данной компании, но при этом обязательно аргументируйте, ведь слова — это только слова. Перечислите до пяти причин, почему именно эта компания вам приглянулась.

Шаг № 6

Мы всегда надеемся на лучшее и верим в чудо. Но в жизни бывает многое, в лучшем случае вы получите предложение и через пару дней выйдете на работу, но бывают ситуации, когда вам отказывают. И здесь самое главное - не отчаиваться.

Хотите работать только по этой специализации? Тогда расширяйте границы, посмотрите, что предлагают в других регионах. Быть может, именно там вас и ждут.

Если переезд невозможен, попробуйте сменить профессию или сферу деятельности.

Итак, чтобы найти работу мечты после 40 лет, выполняем следующие шаги:

Определяем ключевые компетенции и обновляем резюме

Составляем базу работодателей и ищем работу на job-сайтах

Добавляем фантазию в продвижение вашей кандидатуры

Проходим собеседование максимально грамотно

Расширяем границы и не отчаиваемся

Не бойтесь меняться, жизнь — это череда событий. И только тот, кто умеет адаптироваться под среду, становится победителем и продолжает свою игру.