Можно ли понять, что вы не слишком умны

Можно ли адекватно оценить, насколько вы умны? Ведь если человек сам считает себя не очень умным, то он склонен к анализу, следовательно, не может быть безнадежно глуп.

Но бывает и обратная ситуация: человек, который регулярно что-то не понимает, считает себя умным. Этот эффект достаточно распространен и возникает он не случайно.

В 1999 году ученые сформулировали теорию и подтвердили ее с помощью ряда экспериментов. Джастин Крюгер и Дэвид Даннинг доказали, что люди с интеллектом часто недооценивают себя, тогда как ограниченные – переоценивают.

Эта психологическая особенность даже получила название «эффект Даннинга -Крюгера». Иногда стоит обратить внимание внимание на то, как вы оцениваете собственные способности и достижения.

Другой способ отличить умного человека от глупого – внимание к мелочам. Человек с невысоким уровнем интеллекта отмечает только глобальное и бросающееся в глаза, тогда как человек с развитым интеллектом не упускает из виду мелкие детали. Такой вывод сделали психологи из университета Рочестера (США).

Рамблер: главные новости