Как говорить, чтобы вас слушали

Ни в коем случае не начинайте оправдываться. Все эти рассуждения из серии «Вы знаете, я так волнуюсь, да и вообще плохо выступаю на публике» – стопроцентный путь в никуда. Вы же не рассчитываете, что аудитория сейчас расплачется от умиления и начнет вам аплодировать? Скорее наоборот: люди будут сомневаться в вашей компетентности и просто перестанут вас слушать – в конце концов, зачем тратить время на того, кто сам расписался в собственной беспомощности. Так что постарайтесь выглядеть абсолютно уверенным в своих силах: люди подсознательно тянутся к лидерам.

Как говорить, чтобы вас слушали
© Кадр из фильма "Кингсман: Золотое кольцо"

Четко следуйте плану. Импровизация во время серьезных выступлений может просто-напросто не сработать: самый начитанный и осведомленный профессор может разнервничаться – и вместо серьезного доклада представить речь, сопоставимую с ответом рядового студента на экзамене.

Не будьте занудой. Никому не хочется слушать монотонные пространные рассуждения – пусть даже они будут невероятно правильными и мудрыми. Самые серьезные темы обязательно должны сопровождаться хотя бы небольшой долей юмора (вы же не хотите, чтобы на вашем выступлении люди уснули?).

Делайте паузы. Не стоит нон-стоп заваливать аудиторию фактами и цифрами. В идеале поделить свое выступление на много микротем – так люди будут легче усваивать информацию.

Меняйте интонацию! В самые сильные моменты повышайте голос: ваша речь не должна быть ровной.