Как живут асексуалы и нужны ли им отношения

Примерно каждый сотый человек на планете не испытывает сексуального желания и не считает это проблемой. Такие люди называют себя асексуалами. Они не больны и не давали обета безбрачия. Просто не хотят — и все. Это явление еще не подвергалось глобальному исследованию (хотя термин появился в конце 60-х годов прошлого века), потому психологи, сексологи и социологи еще не поняли, как его трактовать.

Как живут асексуалы и нужны ли им отношения
© depositphotos.com

Асексуалы не испытывают сексуального влечения совсем или крайне мало. При этом отсутствие желания объективно не связано, например, с болезнью мочеполовой системы. То есть сам процесс физиологически возможен, но вожделения нет. Асексуальность не включена в «Международный классификатор болезней» (МКБ-10), то есть, с медицинской точки зрения, это норма. Некоторые сексологи считают ее еще одной разновидностью сексуальной ориентации или «четвертным полом» . Соответственно, попытки «вылечить» такое состояние не имеют смысла. По большому счету, асексуальность не мешает жить и работать и не опасна для окружающих. Она лишь самим асексуалам затрудняет поиск партнера, который примет их позицию. Впрочем, асексуальность не исключает различные романтические взаимодействия (объятья и поцелуи), что многих партнеров может устраивать. Кстати, асексуалы (особенно мужчины) могут мастурбировать, но это занятие не несет для них эротического подтекста, а скорее рассматривается как физиологический процесс сброса «накопленного», например, как мочеиспускание. Или этот акт может быть совершен в профилактических целях во избежание застойного простатита.

Асексуалы, или «бесполые», считают свою особенность сексуальной ориентацией — такой же как гетеро-, гомо- или би-. И так же, как другие секс-меньшинства, создают свои сообщества. Крупнейшее называется AVEN (Asexual Visibility and Education Network). Его основная цель — облегчить бесполым самоиндентификацию и помочь находить себе подобных, поскольку, не испытывая потребности в сексе, эти люди, как и все остальные, испытывают потребность в любви, принятии и ласке. Надо отдать должное их социальной ответственности. На титульной странице сайта AVEN висит предупреждение:

Сексуальное возбуждение не признак здоровья. Однако иногда отсутствие возбуждения — признак болезни. Если вы не испытываете сексуального влечения или если вы внезапно утратили интерес к сексу, вам лучше проконсультироваться с врачом.

Версия о существовании «бесполых» возникла у сексолога Альфреда Кинси в конце 40-х – начале 50-х годов прошлого века, когда он составлял свою «шкалу сексуальности». Идея была проста, как все гениальное: с помощью специальных тестов доктор распределил всех людей по степени влечения их к своему и противоположному полу.

«0» — абсолютные гетеросексуалы, «6» — абсолютные гомосексуалисты, остальное — промежуточные варианты (3 и 4, как нетрудно догадаться, бисексуалы, испытывающие почти одинаковое влечение и к своим, и к чужим). Как выяснилось, стопроцентных гетеросексуалов на свете не сильно больше, чем стопроцентных гомосексуалистов — и это был первый залп большой сексуальной революции ХХ века. Но речь не об этом. Случайной находкой в исследовании Кинси оказалось некоторое количество людей (в основном женщин), которые не испытывали влечения вообще ни к какому полу. Он назвал их «категорией Х», предположил, что они склонны к аутоэротизму (самоудовлетворению), испытывают влечение лишь к самим себе, но в целом безобидны и неопасны. До 90-х годов прошлого века никто больше этой темой не занимался. А в 90-е в связи с угрозой СПИДа в Великобритании было проведено масштабное исследование сексуальности — вот тогда-то и появилась эта цифра: 1% населения не испытывает сексуального влечения ни к кому. Что, однако, не мешает им заниматься мастурбацией. Возможно, асексуальность — это высшая стадия нарциссизма?

Существует мнение, будто асексуальность — это просто очень слабая половая конституция. Но по своей сути асексуальность — психоэмоциональное состояние, и человек с любой половой конституцией может оказаться в ситуации, когда секс перестает привлекать. Не надо путать асексуальность с целомудрием (сознательным контролем сексуальных желаний) или фригидностью (сексуальной дисфункцией). Сексуальность — притягательность, вызывающая интерес противоположного пола. Приставка «а» показывает полную противоположность — человек не вызывает интереса и желаний. Асексуальный человек перестает чувствовать свою принадлежность к полу в сексуальном смысле. Причиной асексуальности может стать стресс — трудная работа, усталость, хронический недосып, личные неудачи. В этом состоянии человеку не до секса. Конечно, асексуальность — величина непостоянная, со временем все может вернуться на свои места, если у человека есть в этом необходимость. Асексуальность может быть следствием табуирования сексуальной тематики: дети ничего не знают о сексе, и родители им не занимаются. Но такое отношение к жизни — утопия. Для взрослых людей асексуальность — не норма поведения и морали, а психологическая проблема, которую нужно решать с помощью специалистов. Человек без психологических проблем не станет рассказывать всем и вся о своей личной жизни или ее отсутствии. Асексуальность — это не порок и не добродетель, это отражение нашей действительности, когда люди погружаются в ежедневные заботы и проблемы, отключаясь от эмоций и желаний. Асексуального человека можно сравнить с роботом: все его действия рациональны, а чувств ему не положено.