Какой тип характера помогает добиваться успехов

Самовлюбленным людям действительно легче жить, как выяснили психологи. Оказалось, что нарциссизм делает человека психологически более устойчивым.

Какой тип характера помогает добиваться успехов
© МедикФорум

Есть вполне логичное объяснение тому факту, почему многие успешные люди являются классическими нарциссами. Если верить результатам нового исследования, то у людей с гипертрофированным чувством собственного достоинства наблюдается больше успехов в жизни. Это связано с тем простым фактом, что они обладают большей психологической устойчивостью и крепостью. Их доминирование и превосходство, как психологическое, так часто и физиологическое, обеспечивает необходимую мотивацию и уверенность при выполнении самых ответственных задач в жизни. Причём нарциссы начинают преуспевать ещё в школе, так как часто получают более высокие отметки.

Исследователи из Queen's University в Белфасте наблюдали за 340 студентами из трех разных итальянских школ в Милане. Авторы исследования подчеркивают, что нарциссизм часто отображается в качестве нежелательного поведения, его относят к темным сторонам личности человека наряду с психопатией и макиавеллизмом. Однако нарциссы часто глубоко и искренне верят в то, что они лучше всех окружающих их людей, а поэтому заслуживают наград. Уверенность в собственных силах позволяет им решать серьезные задачи, которые они сами рассматривают, как возможность для личного роста.

Тем самым нарциссизм, в определенной пропорции, всё-таки можно назвать положительным качеством характера. Такие люди оказываются более мотивированными и успешными, они движут вперёд дела, которыми руководят, и людей, которые им подчиняются.