Мужской взгляд: "Жена требует продать мою квартиру"

Читатели присылают в редакцию Рамблера свои личные истории. Некоторые из них мы публикуем:

"Жена требует продать мою квартиру"
© Кадр из фильма "Нелюбовь"

Говорят, квартирный вопрос испортил москвичей. Может и так. Моя история — тому пример.

Мы женаты пять лет, сыну четыре года. Живем в моей двушке на Сущевском валу — дед завещал мне свою долю, а мама после нашей свадьбы забрала бабушку к себе. Она не возражала.

Я хорошо зарабатываю, не олигарх, но нам на все хватает, даже что-то откладываем. Супруга сидит с ребенком, это было наше общее решение, я без претензий. У жены есть своя однушка, купленная ее родителями, мы ее сдаем, деньги она тратит на свои капризы и ребенка.

Теперь жена снова беременна. Получилось случайно, но здоровье жены не позволяет сейчас сделать аборт (и я этого не хочу). Второго шанса может уже не быть, я всегда хотел двух детей, но планировал отложить второго до того момента, пока старший пойдет в школу.

Недавно жена завела разговор, что с двумя детьми в двушке тесно. И предложила продать обе наши квартиры и купить нормальную трешку.

Честно говоря, этот план меня не порадовал. Хотя у нас все хорошо, и я не думаю о разводе, но кто знает, что будет через 10-15 лет. Учитывая, что в нашей стране и детей, и жилплощадь обычно оставляют женам, я понимаю, что в лучшем случае у меня будет доля в новой квартире. И с ней я все равно ничего не смогу сделать, ведь не подселишь чужих людей к своей семье. А остаться совсем без своего жилья я не хочу.

Со своей стороны я предложил взять ипотеку, которую сам буду платить. А арендная плата от однушки поможет погасить ее быстрее.

Жена в слезы, упрекает меня в том, что я ей не доверяю, хотя она готова рискнуть своим жильем. Она считает, что ипотека — это ярмо на много лет, в лучшем случае нам придется сильно ужаться в расходах, в худшем можем и потерять деньги, если возникнут какие-то проблемы.

Я считаю, что прав, так мы ничем не рискуем и останемся в случае чего при своем. Кроме того, эти квартиры можно будет потом оставить детям.

Жена не понимает, зачем влезать в ипотеку, на всем экономить, без возможности отпусков или развлечений (как она говорит), если можно сразу купить хорошую квартиру. И теперь подозревает, что я хочу бросить семью, хотя у меня нет таких мыслей. Но я не понимаю, что плохого в желании подстраховаться? Что делать в этой ситуации, я пока не знаю.

Рамблер: главные новости