Мужской взгляд: почему заглядываться на других женщин — это нормально

Писатель, коучер близких отношений Андрей Райдер оправдал склонность мужчин заглядываться на чужих барышень. По словам эксперта, женщинам не стоит остро реагировать на подобные моменты, и вот почему...

Почему заглядываться на других женщин — нормально
© depositphotos.com

«Почти каждую женщину бесит, когда она замечает, что ее мужчина заглядывается на другую, например провожает взглядом чью-то попку или оборачивается в сторону прошедшей незнакомки. Не со всеми, но со многими такое происходит порой как бы само собой и не ко времени, когда жена (подруга) рядом. И ключевые слова здесь «само собой», постараюсь этим оправдать мужчин, ну или хотя бы частично оправдать, объяснив, почему такое случается… чаще всего.

Вот здесь многие, наверное, подумали, что я начну рассказывать про синдром охотника и тягу мужчин к новизне, которая заложена в них природой. Такое, конечно, не стоит сбрасывать со счетов, но основное не это. Основное — сексуальность мужчины, сформированная, как правило, независимо от него. Вот она-то иногда и выстреливает без спросу.

Как бы там ни хорохорились мужчины, они консервативнее женщин в сексе, хотя их и тянет на новизну. А речь идет о сексуальных образах, сформированных в подсознании и возбуждающих их. Женщины в этом отношении существенно гибче. То есть, в отличие от вас, женщин, мы, мужчины, более прямолинейны и просты в части своей сексуальности.

Американский психолог Жак Морин (Jack Morin) в книге «Эротический ум» (The Erotic Mind) ввел удачное понятие — «основная эротическая тема». Так вот, в голове у многих мужчин заложена «основная эротическая тема» — то, какой тип партнерши, какое ее поведение и в какой обстановке привлекают (возбуждают) его больше всего.

А закладывается эта «тема» на этапе формирования сексуальности, когда мало что зависит от мальчика (юноши). Приведу вам собственный пример: меня магнитом притягивают косы. Где и с кем бы я ни был, если вижу со спины женщину с косой, меня разворачивает в ее сторону. Ну а дальше глаза сами опускаются вниз, с косы на попу. При этом я не успеваю ни о чем-то подумать, ни как-то происходящее оценить. Максимум, что получается, — попытаться не очень явно пялиться.

И вот в чем дело. Когда я учился во втором классе, моей первой любовью была девочка Марина с очаровательной косичкой. Любовь моя была настолько сильной, что я чуть не убил эту бедняжку, сбросив ей на голову портфель в лестничный пролет, очень уж хотелось обратить на себя внимание. К счастью, шея моей возлюбленной выдержала и она отделалась легким сотрясением мозга, а я — тем, что папа всыпал мне ремня после разборок у завуча школы. Интерес к округлости женских попок добавился позже, но с тех пор КОСА — мой фетиш на всю жизнь.

Все может быть, конечно, не столь однозначно и четко, у каждого мужчины есть своя особенная комбинация, но обрати внимание, что твой избранник «принимает стойку» при виде лишь определенного типажа женщин, если он, конечно, не Казанова, а мы сейчас не о таких. В подобной ситуации у твоего мужчины срабатывает его личная «основная эротическая тема», и по большому счету это значит только одно: у него все в порядке с сексуальностью, что, в общем, неплохо само по себе.

И вот теперь обрати внимание — здесь таится отличная подсказка для женщины! Перед тобой та самая кнопка в подсознании мужчины, на которую можно умело нажимать.

«Что там у нас? Косичка, говорите? Ага…» Мысль, думаю, понятна. В такой ситуации нужно не морщиться, а с хитрецой приглядываться, ну и делать выводы, само собой.

Мало того, если по каким-то причинам ты сама далека от этого, заложенного в голове твоего мужчины секс-образа (темы), тебя с большой вероятностью ждут проблемы в близких отношениях с ним. Его почти неминуемо будет тянуть на сторону, даже если вас связывает многое, кроме секса. Жизнь ведь дразнит и провоцирует, глупо на нее за это злиться, да и по большому счету этим она хороша.

Ну вот представь себе, например, такую ситуацию:

© wmj

Какие тут могут быть претензии к джентльмену?

Просто офис, просто коллеги по работе... Ну что же ему, зажмуриваться, что ли, бедолаге? И вот если бы я на месте его жены перехватил такой взгляд, то вместо йоги стал бы подкачивать ягодицы. А там, глядишь, косичка, округлая попка… что еще для счастья нужно мужику! Шутка, сами понимаете. На этой позитивной ноте и закончу свои оправдания, надеюсь, хоть частично убедил».