Наболело: "Сестра мужа села нам на шею"

Читатели присылают в редакцию Рамблера свои личные истории. Некоторые из них мы публикуем:

Наболело: "Сестра мужа села нам на шею"
© Depositphotos

Говорят, что родственников не выбирают. И иногда это реальная проблема.

Я познакомилась с мужем на работе, мы подружились, потом начались отношения. Через год поженились. Квартирный вопрос не стоял, живем в моей двушке в ближнем Подмосковье, полчаса до Павелецкого вокзала, досталась от бабушки с дедушкой. Пока встречались, я особо с его родичами не контактировала, виделись пару раз. Они к нам не лезли, и я была рада — моей маме родители отца помотали нервы. Но мы не ссорились, поводов не было. Единственно, что поняла сразу — в семье все крутится вокруг Ирочки (назову ее так), младшей сестры мужа.

Она младше его на 10 лет, он рос сам по себе — родители работали — смотрели за ним бабушки, потом школа, рано стал самостоятельным. С рождением Ирочки все изменилось, но не для мужа. Родители, видимо, решили компенсировать себе радости родительства со вторым ребенком. Ее баловали, записали во все кружки, она и в музыкалке отучилась, и фигурным катанием занималась, короче, развивали все таланты. Все разговоры в семье были о ней, при этом мужу моему повторяли, что если с ними что-то случится, то его долг — позаботиться о сестре.

Ирочка окончила школу, поступила в платный вуз изучать дизайн (сама его выбрала), родители учебу оплатили (муж жил на стипендию, подрабатывал, на него денег не нашлось). Ирочка захотела машину — ужались, но купили к пятому курсу. Одежда, украшения, гаджеты — все по первому требованию. Муж на первую машину заработал сам, к слову.

У нас к тому времени родилась дочка, но к внучке и племяннице с той стороны особого внимания не было и нет, желания общаться с ней не выказывают.

В первый раз за мужа стало обидно, когда родители решили разменять свою трешку, чтобы купить дочери квартиру. На однушку Ирочка не согласилась, залезли в сбережения свекра, чтобы купить две двушки. Естественно, когда мы с мужем поженились, вопрос о размене даже не встал. Его мать тогда открыто порадовалась, что у меня есть квартира, и им не придется напрягаться.

В общем, Ирочка переехала на свою жилплощадь. Тогда же у нее появился мужчина, он ее обеспечивал, но замуж не брал. Она не работала с момента окончания вуза, несколько раз в год отдыхала за границей, ходила по магазинам и салонам красоты — сужу из инстаграма. Потом свекра свалил инфаркт, и вскоре он умер. А через полгода Ирочка сообщила, что беременна. Ну мы поздравили. Почти сразу выяснилось, что отец ребенка , что называется, ушел в закат. После чего наша жизнь изменилась.

Свекровь начала звонить почти каждый день (раньше от силы раз в месяц), жаловаться на жизнь и нехватку денег. Естественно, помочь матери — это святое, я не возражала, тем более, что мы оба работаем. Но просьб становилось все больше — так как свекровь все деньги отдавала дочери, как и почти всю пенсию. Ну а Ирочка привыкла жить на широкую ногу, денег поэтому не хватало. Однажды муж не выдержал и сказал свекрови, что у него своя семья, он не может постоянно обеспечивать сестру. Мать обиделась, стала твердить про долг брата, и что теперь он обязан заменить главу семьи. Потом помирились, но просьбы не прекратились.

Своего сына Ирочка почти с года начала регулярно отправлять матери, и не только на выходные. Племянник бабушку видит чаще чем мать, судя по телефонным звонкам, я постоянно слышу в трубке его голос. Свекровь в каждом разговоре говорит о том, что мальчику нужны игрушки, одежда, лекарства, и просит мужа помочь, ведь он же его родной племянник. Сама Ирочка до просьб не снисходит, но деньгами пользуется, живет в своей квартире, по словам матери работает на фрилансе, но как только встает вопрос о крупных тратах - отпуск, ремонт, бытовая техника, ребенок — нам снова названивают, жалуются, давят на чувство долга и просят денег.

Недавно снова был очередной разговор и крупный скандал в итоге. Ирочка присмотрела какой-то крутой детский сад (тогда как наша ходила в обычный, это никого не волновало) при частной гимназии, нужны деньги. Мужу предложили помочь — конечно, безвозмездно. Он отказался, заявив, что у него есть свою дочь, в образование которой он и будет вкладываться. Я полностью поддержала. В ответ услышали, что мы неблагодарные люди (хотя за что их благодарить, непонятно), муж — плохой сын, брат и дядя, я — плохая невестка. А его племянник — это родная кровь и продолжатель рода (он носит фамилию матери). Как будто наша дочь не в счет! Тем более, что мы намерены родить второго ребенка.

Сейчас у нас затишье, но я знаю, что через пару недель свекровь снова появится на горизонте. Муж понимает нашу правоту, но считает, что вынужден помогать матери, даже если деньги пойдут сестре. Надоело, что нас его семья привыкла считать дойной коровой, обидно, что нашу дочь свекры как будто не замечали, а теперь бабушка носится с внуком, как будто он единственный. И я не понимаю, почему здоровая молодая женщина считает нормальным жить за чужой счет, даже если это брат.

Рамблер: главные новости