Мужской взгляд: "Я в тупике. Жена не хочет детей"

Читатели присылают в редакцию Рамблера свои личные истории. Некоторые из них мы публикуем:

Прочитал историю женщины, которую заставляют выйти на работу и решил рассказать свою. Но моя ситуация противоположная.

С женой познакомились еще в институте, поженились после пятого курса. У нас обычные семьи, наследства никто не оставил, так что начинали с нуля и вместе. Работали, снимали комнату, потом однушку, копили на первый взнос. О детях тогда, конечно, не думали, надо было на ноги встать. Но я не скрывал, что в будущем хочу детей. Жена кивала и переводила тему, говорила, что сначала нужно пожить для себя и всем обеспечить. Взяли квартиру в ипотеку на двоих, жена ни дня дома не сидела.

Бытом занимались когда как, но мы оба в этом смысле не привередливые, было бы что поесть и что надеть на себя - и ладно. За 10 лет брака были трудности, ссоры, но всегда поддерживали друг друга. Жена помогла мне пережить уход отца, я был рядом, когда она потеряла бабушку, которая вырастила ее и младшего брата.

Постепенно выплатили ипотеку, сделали ремонт, стали путешествовать — были и в Европе, и в Азии. Три года назад жизнь устаканилась и я снова завел разговор о ребенке. Жена занервничала, сказала, что еще не готова, что только наконец нормально жить начинаем. Я согласился, нам чуть за 30, это еще не возраст. От ее и моей мамы отбивались сообща, они постоянно намекали, что хотят внуков.

Жена очень следит за собой, занимается спортом, сидит на диетах, выглядит отлично и иногда критикует подружек с детьми, которые располнели и, как она говорит, "потеряли вид". Мне неприятно это слышать, потому что надеялся, что, глядя на их детей, моя жена задумается о нашем ребенке. У моих друзей тоже уже есть дети (один или два), и я знаю, что уже готов к отцовству, и смогу обеспечить жену в декрете.

Недавно я снова поднял вопрос. Жена отмалчивалась, потом вдруг взорвалась, и сказала, что вообще не хочет иметь детей. Придется полностью менять жизнь, забыть о путешествиях — на три года точно — толстеть, потом худеть, бросать нормальную работу (она начинала редактором в издательстве, недавно возглавила отдел). А главное, что у нее нет желания стать матерью и она не уверена, что сможет полюбить ребенка. И вообще, ей хватило возни с младшим братом в детстве.

Жена нечасто рассказывала о прошлом, но я знаю, что ее мать постоянно работала в Москве (жена из Воронежа), а они жили с бабушкой. Брат на пять лет ее младше и его фактически повесили на нее. Жена вспоминала, что пока ее подруги бегали на дискотеку, она играла с ним, проверяла уроки, гладила одежду, сидела с ним, когда он болел, а болел он постоянно. Сейчас у них с братом очень теплые отношения, она ему ближе чем моя теща, но жена говорит, что детства у нее не было.

Мы поссорились, потом помирились. Жена честно призналась, что у нее для счастья все есть — я, дом, путешествия, работа — и ей ребенок не нужен. Она предложила завести собаку или кошку. Но мне нужен наследник, а не домашнее животное! Неважно, мальчик или девочка, но хотя бы один ребенок должен быть! Ведь теперь мы можем дать ему все, что нужно. Как уговорить жену, я не знаю, хотя няня для нас не проблема. Но жена не хочет чужих в доме. Возможно, она передумает, но я боюсь, что к тому времени у нас уже может не получиться.

Я люблю жену, но не знаю, что делать. Тупик какой-то. Время идет и ничего не меняется. Собаку мы завели, кстати, надеюсь, что хоть так у жены проснется материнский инстинкт, но пока с щенком вожусь я.

Рамблер: главные новости