Эксперты рассказали, какими неврозами грозит жизнь в большом городе

Эксперты в психологии и психотерапии уверяют, что есть четыре вида расстройств, для лечения которых рекомендована когнитивно-поведенческая терапия. По мнению Алексея Карасикова, психолога-консультанта, есть и другие виды невротических расстройств, которые все чаще поражают жителей мегаполисов.

Какими неврозами грозит жизнь в большом городе
© anews

Для тех, кто отличается "трудоголизмом" присуща неврастения. Нередко ее называют "болезнью менеджеров". При этом расстройстве человек ставит для себя слишком завышенные требования, забывая адекватно воспринимать и оценивать психологические и физические возможности. Часто вместе с неврастенией у пациентов диагностируют и ипохондрию - постоянную боязнь за свое здоровье.

Истерический (конверсионный) невроз проявляется в неадекватных требованиях к окружающим: они всегда слишком завышены и чаще всего среди пациентов встречаются женщины. Это связывают с нестабильным гормональным фоном. Пациенты с конверсионным неврозом нередко полагают, что другие не должны допускать ошибки, а их требования к самому себе максимально низкие.

Невроз нормативных людей - еще одно расстройство, характерное для жителей мегаполисов. Другое название такого невроза - обсессивно-компульсивное расстройство. Оно проявляется в виде страха сделать какую-либо ошибку, предстать перед публикой в глупом или смешном виде.​Также не стоит забывать и о смешанном неврозе, которому присущи все признаки.