Наболело: «Мать требует отдать квартиру сестре»

Читатели присылают в редакцию Рамблера свои личные истории. Некоторые из них мы публикуем:

Прочитала историю про сестру мужа и не выдержала. У меня ситуация похожая, но речь идет о родной сестре. От самых близких обычно не ждешь подвоха. А теперь понимаю, что доверять нельзя даже родне.

Мы с сестрой родились с разницей в шесть лет. Наверно рождение сестры было последней попыткой родителей сохранить брак, но все равно не получилось. Когда я поступила в вуз, они окончательно разошлись. Разменяли двушку на комнату и однушку, отец ушел жить в комнату. Родители расстались без скандалов, отец нам помогал, когда мог.

После окончания вуза устроилась на работу, каждый день ездила из Балашихи в Москву и обратно. Потом нашла другую, с зарплатой получше, тоже в Москве. Жили мы втроем, я что-то откладывала, что-то давала маме на хозяйство. Первые серьезные отношения ничем не закончились, семья жениха посчитала, что я слишком бедная, даже своего угла нет, и мы расстались. Я тогда поставила себе цель: накопить на свою квартиру, пусть и маленькую, чтобы потом входить в семью мужа на своих правах. Конечно, за эти годы были знакомства, но какая может быть личная жизнь с мамой и сестрой в однокомнатной квартире.

Сестра еще на пятом курсе сошлась с мальчиком, он приезжий, из Нижнего. Сразу после окончания института сестра и ее парень переехали в Москву, снимали там комнату.

Я старалась не тратить лишнего, толком не отдыхала, часть денег отдавала маме, часть копила на карте, что-то тратила на проезд и одежду. В отпуске не была пять лет. С сестрой мы созванивались, ее парень часто менял работу, он вспыльчивый, ссорился с начальством. Но подробностей я не знаю, да и не интересовалась. Сестра работала то в офисе, то фрилансила.

С отцом мы поддерживали связь, и когда он узнал, что я откладываю на жилье, то предложил помочь деньгами. Мама тоже вызвалась немного добавить. Я сначала отказалась, не хотела быть обязанной, но они сказали, что квартира будет моей, и они просто хотят помочь. Три года назад я стала хозяйкой студии в новостройке. Половину суммы заплатила я, половину родители. Когда оформила документы и получила ключи, была просто на седьмом небе. Конечно, почти все мои сбережения ушли туда, потом три года я копила на ремонт, мебель и бытовую технику. Все по минимуму, только чтобы переехать. В начале июня уволилась, решила летом наконец отдохнуть, не спеша переехать, и начать новую жизнь.

Уехала отдыхать, сначала с подругой на море, потом одна. Во время отпуска позвонила мама, сказала, что сестра с парнем попросились пожить пару месяцев в квартире, потому что они снова без работы, и им нечем платить за жилье. Я согласилась, временно же. Вернулась бодрая, загорелая, решила постепенно перевозить свои вещи в квартиру.

И тут мама сообщила, что сестра беременна. Я впала в ступор. Первое, о чем подумала, что заводить ребенка на съемном жилье рискованно, но это не мое дело. Мама сказала, что сестра хоть и сглупила, но уже поздно что-то менять. После чего заявила, что растить ребенка, скитаясь по чужим квартирам, она считает ненормальным. И предложила отдать квартиру сестре. Или хотя бы отложить заселение на несколько лет.

Потом я услышала, что сейчас нужно думать о внуке, а у меня все равно нет ни семьи, ни личной жизни, и что я могу и дальше жить с ней. А в качестве компенсации она напишет мне завещание на свою квартиру. И вообще, мне уже 31, и не факт, что я когда-нибудь рожу ребенка.

Было очень обидно и больно слушать такое. Ведь личной жизни у меня не было, потому еще, что я все это время жила с мамой и помогала ей. На это она ответила, что будь я умнее, то уже давно бы нашла мужчину с квартирой, а не вела кого-то на все готовое.

Когда я указала на сестру, мама сказала, что ее волнует не будущий зять (они решили все же пожениться), а ее родной внук. А потом вспомнила, что часть денег на покупку дала она, и значит, тоже имеет право распоряжаться. Но ведь мы сразу договаривались, что эта квартира только моя!

Сейчас мы живем в квартире как чужие. Мать упрекает меня в жадности, эгоизме и в том, что я хочу испортить жизнь сестре, и какая разница, где мне жить. Сестра просит оставить их временно, пока они не встанут на ноги, но я уже понимаю, что чем дольше они будут жить, тем меньше шансов, что когда-нибудь уедут. Отец не вмешивается.

Я предложила маме и сестре съехаться, но мама заявила, что жить вчетвером, да еще и с маленьким ребенком в однушке невыносимо. Да и сестра не в восторге, я понимаю ее. Но почему ее интересы для мамы важнее, чем мои? Хотя сейчас она, видимо, думает только о внуке. Возместить потраченные мной деньги сестра не сможет, они с парнем вечно на мели.

Пока не знаю, согласиться и отказаться от своих планов, или настоять на своем и стать изгоем в семье. Сейчас я подавлена и больше всего тем, что близкие фактически списали меня как женщину, считая, что мне уже ничего не нужно.

Рамблер: главные новости