Существует ли дружба между мужчиной и женщиной

Если вы хотите, чтобы ваш вечер в компании вошел в резонанс, а споры не утихали до утра, попросту поддайте жару, задав самый сакраментальный вопрос: а есть ли дружба между мужчиной и женщиной?

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной
© Кадр из сериала "Друзья"

Эта полемика по количеству сторон с разным мнением не уступит, пожалуй, только философскому вопросу о курице и яйце.

Утверждать, что лишь ваша позиция истинная, доказывая всем и каждому это с пеной у рта, ударяя себя в грудь, бессмысленно. А потому и я могу лишь просто высказать собственное мнение на сей счет.

Когда лучший друг – женщина

Есть такие женщины, которые не только уверены в том, что дружба между разными полами существует, но и что эта дружба может быть крепкой и вечной. Лимит их доверия к своему мужчине с его подругой фактически неисчерпаем. Такие и в кино своего мужчину отпустят, коли он с приятельницей давно не виделись, и вечерние посиделки таких «друзей» за бутылкой вина этих жен не смутят. Главное ведь, чтобы друг был хороший!

При этом существует же у нас негласная дружеская обязанность – поддерживать, в особенности в трудные минуты. И вот странная ситуация, когда товарищ с трубкой у щеки затихает, а его подруга, воркуя, жалуется на своего избранника, совета мужского спрашивает или просит о встрече, чтобы оросить слезами дружескую жилетку.

Некоторые особи даже умудряются дергать советчика визуальными вопросами, высылая свои фотографии чуть ли не в белье лишь с одним «интересом»: а как считаешь, ему понравится? Главное, ракурс всегда будет выигрышным, а кадр – отретушированным.

Такое общение мужчины и женщины я считаю откровенной провокацией, которая редко до доба доводит. Можно быть огнеметателем, но если ваша работа – огонь, вы все равно рано или поздно обожжетесь. Ну откуда ноги произрастают у такой резиновой толерантности?

Потребность поболтать «отдельно» или поддержать подругу, коли той плохо, должна заставить вас, законную спутницу мужчины, задуматься, почему вы всегда лишняя в этой компании? Дружба, где подруга легко может изъявить желание встречаться только с вашим мужем наедине, – это первый звоночек, что женскими хитросплетениями пытаются завладеть вашей территорией.

А уж коли и мужчина с пеной у рта защищает невиновность подружки и обвиняет вас в излишней ревности, то тут просто нарушаются ваши границы и ущемляется ваше достоинство.

Френдзона или дружба?

Не просто так существует устойчивая мысль о том, что дружба между мужчиной и женщиной продолжается ровно столько, сколько теплится надежда на совместное будущее у одного из гендерно различных «друзей». Мужская френдзона – это уже классика юмористического жанра. Терпеливый друг плечо вовремя подставит, сопли-слезы утрет и затем незаметно подменит собой неугодного нового бывшего.

Возможно, конечно, одна из подруг – это та, с которой он в песочнице вместе ковырялся, еще и дочка папиного лучшего друга. Получается, что этот практически член семьи действительно имеет право с барского плеча мужчину в ваши дражайшие руки передавать: «Берегите нашего мальчика, он чудо»? Ведь она с ним за руку пятнадцать лет, а вы прихожанка, возможно, временная!

Конечно, бывают и другие, менее значимые подружки: они могут его жалобы слушать, изредка пить с ним кофе, возможно, даже проводить какое-то время вместе и очень активно делать вид, что интересует их только дружба – прочего и в мыслях даже не было! А потом словят волну его внезапно плохого настроения и шепчут с придыханьем в ушко: «Ой, ну с ней ты так изменился, выглядишь постоянно уставшим, не бережет тебя». И то и другое, на мой взгляд, совершенно ненормально!

Об истине и дружбе семьями

На самом деле тут все очень просто: важна реакция и поведение самого мужчины. Допускает ли он подобный кастинг и позволяет ли приятельницам совать нос в его выбор или все-таки держит дистанцию, а девушку возводит на почетный пьедестал первенства. Да и самой женщине нужно уметь разграничивать а-ля подружек от хороших знакомых!

По-настоящему хорошие подруги в пекло не полезут да и претендовать на время, проведенное исключительно с ним наедине, не станут. Чаще всего с такими приятельницами мужчина очень быстро знакомит свою женщину, после чего все общаются уже вместе, встречаясь в общих компаниях и весело проводя время. Такая истинная дружба обязательно переходит в формат дружбы семьями, а у многих начинают дружить между собой в будущем их дети.

А вот если мужчина всеми фалангами защищает свою «истинную дружбу», считая нормальным проводить свое свободное время тет-а-тет с подругой, да еще и обвиняя вас в детской ревности и самодурстве, то задумайтесь о том, что не вас он поставил на пьедестал. А это для счастливой семейной жизни установка совсем не правильная!