Недосып делает людей одинокими

Многие из нас любят посмотреть сериалы или почитать соцсети ночью. Все это обычно делается в ущерб сну и невзирая на то, что впереди ждет насыщенный рабочий день. Даже если на следующее утро человек не чувствует сонливости, то это вовсе не означает, что все в порядке. Последние исследования показали, что после полноценного сна день проходит намного позитивнее.

Мало кто замечает тот факт, что день после бессонной ночи проходит не так, как обычно. В такие моменты людям присуща отстраненность и раздражительность. Поэтому часто человек с хроническим недосыпом не только сам становится агрессивным, но и передает эти эмоции окружающим людям. Особенно тем, кто выспался, ведь эмпатия у них работает лучше.

Ученые провели исследование, в ходе которого разделили испытуемых на две группы. Первая группа соблюдала режим сна, а вторая делала все ровно наоборот. Выяснилось, что люди из первой группы оставались более коммуникабельными в течение суток. Люди из второй группы засыпали на рабочем месте и старались максимально изолироваться от внешнего мира.

В ходе эксперимента также было проведено сканирование головного мозга участников, которое показало, что люди с хроническим недосыпом чаще воспринимают окружающих как угрозу, нежели как друзей. Сонный человек не склонен доверять окружающим и старается оттолкнуть их от себя.

Вот несколько советов, которые помогут выспаться и чувствовать себя позитивнее:

  • Определите время для сна каждый день и придерживайтесь этого графика;
  • За час перед сном не ешьте тяжелую пищу и займитесь спокойными делами;
  • Вместо просмотра новостной ленты лучше полить цветы, выпить травяной чай или взять книгу, которую вы долго не можете прочесть;
  • Если без телефона вам не интересно, потратьте час на прогулку.
Рамблер: главные новости