Стоит ли брать фамилию супруга, если вы выходите замуж после 30 лет

Брать фамилию мужа при заключении брака — для россиянок это традиция и негласная норма. Когда люди женятся в 20 лет, сомнений на этот счет обычно не возникает. Но если вы вступаете в брак после 30, когда уже есть профессиональная репутация, имущество, да и просто привычка, возникает резонный вопрос: «А ради чего менять целую гору документов?». Почему такая формальность, как общая фамилия, поможет укрепить брак и какому самообману подвержены феминистки — в нашем материале.

Стоит ли брать фамилию супруга после 30 лет
© Passion.ru

Законный брак

Какими бы прогрессивными и современными ни были отдельные представительницы нашего общества, большинство женщин по-прежнему хотят выйти замуж. Да, для какой-то части девушек это самоцель, но хочется надеяться, что большинство делают это по-любви. И логическим продолжением любви в нашей стране считается свадьба.

Есть пары, которым и правда «просто хорошо вместе без всех этих штампов». Но очень часто (не всегда) эта формулировка значит лишь то, что мужчина не хочет жениться. В таком случае подсознательно женщина все равно воспринимает такие отношения как неполноценные. И даже если для вас искренне не важны эти условности, большая часть общества все равно до сих пор по-разному воспринимает замужнюю женщину и ту, которая живет в гражданском браке. Тут работают мощные социальные стереотипы.

Это одна из важных причин, почему люди продолжают жениться. Иначе все бы просто жили счастливо в отношениях без штампов. Другие две причины — общее имущество и общие дети.

И как официальный брак — это внешнее логическое подтверждение того, что у пары полноценные здоровые отношения, построенные на взаимном уважении (в идеале, конечно же). Так и смена фамилии — это часть традиционного брачного ритуала.

А как же равноправие, феминизм?

На сегодня в российском обществе нет единой принятой для всех модели отношений. Пожалуй, можно выделить три основных направления. Первое — это традиционные ценности, патриархальные взгляды: мужчина доминирует, он добытчик, она хранительница очага, он несет основную финансовую нагрузку, она снимает с него большинство бытовых обязанностей, берет на себя работу по дому. В таких отношениях сомнений, брать или нет, фамилию мужа, как правило, не возникает, вне зависимости от возраста вступления в брак.

Второй вариант — партнерские отношения, прозападные ценности. В этом случае мужчина и женщина одинаково много работают и зарабатывают, оба готовят и моют посуду, делают уборку в доме, и в декрет может пойти не женщина, а мужчина — решение принимают совместно, взвешивая все за и против. Начнем с того, что таких отношений не так уж много. Даже в парах, где у женщины не менее успешна карьера, чем у мужчины (или даже более), жена все равно хочет, чтобы мужчина был мужчиной: проявлял характер, зарабатывал больше, был сильнее физически. И официальный брак для таких женщин, как правило, все равно предпочтительнее, чем гражданский.

Поэтому если женщина подсознательно ждет от мужчины этих традиционных проявлений, значит и она должна предоставить ему традиционное право «присвоить ее»: взять фамилию мужа. Иначе получается нечестно. Либо будьте действительно равными партнерами без скрытых ожиданий — почему бы и нет, имеете право.

Третий вариант — феминистский. Тут все просто. Если женщина настоящая феминистка, ей вообще не нужен брак в традиционном понимании. Ей действительно будет достаточно счастливых отношений с любимым мужчиной, а все эти формальности искренне кажутся пережитком прошлого. Права на собственность и алименты на детей можно оформлять и без брака. Но тогда речь о смене фамилии в принципе не идет, потому что ей нет необходимости вступать в официальный брак. Если же все-таки хочется замуж и носить кольцо на безымянном пальце, то феминизмом здесь и не пахнет.

Сразу оговоримся, что наличие общей фамилии не сделает из эгоиста и вруна заботливого мужа. Точно так же фамилия мужа не помешает женщине изменять ему, если для нее характерно такое поведение. Но если брать изначально любящих и заботливых супругов, то наличие или отсутствие общей фамилии несомненно влияет.

1. Забота и ответственность

Как уже говорилось выше, когда женщина берет фамилию мужа, она становится «присвоенной». Подсознательно мужчина проявляет большую заботу о человеке с такой же фамилией, как у него. Общая фамилия — это родственные связи, родные люди. Определенно между супругами с общей фамилией эмоциональная связь крепче, чем между независимыми друг от друга партнерами, убеждены психологи.

2. Демонстрация преданности

Когда женщина берет фамилию мужа, она подчеркивает серьезность своих намерений: милый, я меняю все свои документы, свою фамилию, я теперь часть тебя, это заявление обществу, что у меня теперь есть муж. Если же женщина оставляет свою фамилию, для общества и для себя самой она остается свободной (не замужней). У мужчины меньше уверенности в верности и надежности такой жены.

3. Фамилия ребенка

Если у супругов разные фамилии, мать предпочитает записывать ребенка на свою, чтобы не было вопросов в школах и поликлиниках. В таком случае получается, что мужчина воспитывает своего сына под чужой фамилией. Психологи уверены, что у такого брака резко повышается вероятность развода. Скорее всего женщина подсознательно сразу понимает, что эти отношения временные, она не нацелена их сохранить и заранее уберегает себя от дальнейшей возможной бумажной волокиты.

Единого для всех рецепта нет: вступать в официальный брак, жить в гражданском, или вообще не заводить отношений — можно быть одинаково счастливым или несчастным в любом из этих вариантов, все зависит от ваших потребностей и желаний. Но если вы все-таки выбираете официальный брак, хотите фотосессию в платье невесты, решаете носить кольца и ждете от мужчины традиционных ценностей, то соответственно и вам стоит дать ему то, что предполагают эти традиционные ценности — в том числе общую фамилию. Если выбираете ритуал, исполняйте его до конца.