Щедрость и размер зарплаты: Ошибки, которые мешают вашему счастью

Случается так, что несмотря на все усилия, человек не может понять, как же это - быть счастливым. Сегодня мы поговорим о том, какие же ошибки мешают стать нам счастливыми.

Ошибки, которые мешают вашему счастью
© Anews

Вы ищете счастье в деньгах

Наука утверждает, что счастье - это "способность испытывать положительные эмоции, быстро забывать негативные моменты и идти к выбранной цели". И высказывание "не в деньгах счастье" абсолютно правдиво. Согласно последним исследованиям, деньги могут сделать человека счастливым только в том случае, если они помогают ему выбраться из нищеты.Также имеет значение и размер дохода. Исследования Даниэля Канемана показали, что счастливым человека может сделать доход до 75 тысяч долларов в год. А все, что больше не прибавляет счастья.

Вы уверены, что счастье невозможно

Не стоит сразу критиковать позитивную психологию. Конечно, такая практика не поможет, если вас предали, долги навалились тяжелым грузом, а машина разбита. Но стоит трезво оценивать определенную ситуацию и свои возможности.

Ученые утверждают, что убеждение в своих способностях важнее, чем реальное наличие этих способностей. Это доказывают исследования, проведенные в процессе изучения поведения детей школьного возраста. Верьте в счастье и оно придет.

Вы не позволяете себе быть щедрым

Как оказалось, альтруизм в разумных пределах может повлиять на наше счастье. Много научных данных подтверждают то, что безвозмездная помощь и чувство удовлетворения тесно связаны. Нейробиологи доказали, что после внесения каких-либо пожертвований в мозге активизируется определенная зона. Эта же зона становится активной, когда наши чувства стимулирует еда, секс, или романтические впечатления.

Вы не умеете радоваться настоящему и стремитесь к совершенству

В том, что вы стремитесь стать лучше, нет ничего зазорного. Но когда погоня за своим идеалом становится одержимостью, это нужно прекратить. Такие мысли, как "Что обо мне подумают люди", "Все ли я делаю правильно", "Действительно ли я хорош для этого" - являются навязчивой вредной привычкой. Порой этой привычкой люди прикрываются как щитом, защищаясь от своей уязвимости.​Перфекционизм мешает развитию благодарности, доброты и умения прощать. А ведь именно эти качества укрепляют связи в социуме и, соответственно, делают нас счастливее.