Наболело: "Я устала содержать мужа"

Читатели присылают в редакцию Рамблера свои личные истории. Некоторые из них мы публикуем:

Мужчины часто говорят, что женщинам нужны только деньги, но сейчас я начала понимать, почему так происходит.

Мы познакомились с мужем случайно, в общей компании. Оба работали в серьезных компаниях, получали примерно одинаково. Встречались два года, я не хотела торопиться, считала, что нужно изучить друг друга. Мы живем в моей квартире, получила ее по наследству от бездетной бабушкиной сестры. Наших общих доходов вполне хватало и на бытовые расходы, и на праздники, и на отпуск, обновили ремонт, купили новую машину.

Так продолжалось два года. Муж упрашивал завести ребенка, но я не решилась, а теперь думаю, что меня спасла интуиция.

Отношения со свекровью не назову теплыми (она живет отдельно), но открыто мы никогда не ссорились. Ничего особенного, но она страшная транжира, и на мой взгляд живет не по средствам. Отец мужа, когда был жив, хорошо зарабатывал, теперь положение изменилось, а привычки остались прежними. Главная проблема — кредиты, которые потом приходится погашать мужу. Но его зарплата позволяла это делать без большого ущерба для нашего бюджета, поэтому я молчала.

Потом муж все чаще начал жаловаться на начальство, и на то, что его все достало. Приходил раздраженный, нервный. Мы поговорили, я сказала, что работу можно поменять, и что я его поддержу. Наконец там произошел какой-то скандал, и он ушел. Первое время муж сидел дома, смотрел сериалы или играл на компьютере. Я не торопила, считала, что нужно дать ему время на отдых, не приставала, тем более, что мне моя работа нравится. Доход, конечно, стал меньше, но у нас были сбережения. Так прошло три месяца.

Первая крупная ссора случилась после звонка свекрови, которой понадобились деньги, чтобы заплатить по очередному кредиту. Я сказала, что дать всей суммы не могу, так как теперь зарплата одна. Свекровь пожаловалась мужу, и он высказал мне, что я могла бы дать денег из сбережений. О том, что сбережения были общие, он не вспомнил. Я смолчала, и перевела разговор на поиск работы. Муж ответил, что в офис его не тянет, что он устал от режима работа-дом, и будет искать фриланс или удаленку.

Поездил на несколько собеседований, каждый раз его что-то не устраивало, то далеко от дома, то не понравился будущий босс, то слишком много обязанностей за одну зарплату. Я не торопила, хотелось, чтобы он нашел место по душе. В таких поисках прошло еще три месяца. Муж то рассказывал про прелести дауншифтинга (если мы сдадим мою квартиру), то про дополнительное образование. Я списывала все на усталость от прежней работы, пыталась поддерживать. В итоге он решил стать фотографом (для чего нужен профессиональный фотоаппарат за много десятков тысяч) и завел свой блог в Сети, где и планирует зарабатывать.

Зная как муж фотографировал раньше (и меня в частности), я не очень поверила в его затею. В итоге сейчас он днями просиживает в попытках раскрутить свой блог или уезжает фотографировать на природу или в город, пытаясь самостоятельно овладеть техникой — чтобы ее купить, мы продали машину.

Клиентов за прошедший год было очень мало, в основном друзья знакомых и знакомые друзей. Пару раз позвали на свадьбу, снимки я видела, и могу понять, почему заказчики остались не в восторге, с ракурсами у мужа большая проблема. Оплатить курсы я не могу, за что регулярно слушаю претензии мужа.

К прежней специальности (логист) он возвращаться не хочет, мы живем на мою зарплату, и его редкие гонорары от съемки. Свекровь периодически требует денег, но умерить свои желания не в состоянии, после чего мы опять ссоримся с мужем. Он говорит, что выношу ему мозг, и не даю жить нормальной жизнью, что я стала жадной и вечно недовольной. А я просто устала тянуть семью одна. При этом он все равно хочет завести детей, но на какие деньги мы будем жить, когда я уйду в декрет - не отвечает. Я не знаю, что произошло с нормальным, серьезным мужчиной, за которого я выходила замуж.

Постоянно думаю о разводе и кажется уже морально к нему готова.

Рамблер: главные новости