Наболело: "Я не домохозяйка!"

Читатели присылают в редакцию Рамблера свои личные истории. Некоторые из них мы публикуем:

Больше подходит слово "надоело". В том смысле, что надоело оправдываться. Начну сначала. Однажды услышала, что при знакомстве с мужчиной нужно обращать внимание на то, в какой семье он рос. Я вроде бы и обратила, но никаких выводов не сделала. Получилось, что зря.

Мы женаты почти три года. Выходила замуж осознанно, бешеной страсти не было. Иногда оставалась у него на ночь и на выходные, но до брака вместе не жили. Съехались только перед свадьбой, живем в его однушке.

Муж работает по обычному графику, в офисе, я дома. Я лингвист-филолог, занимаюсь переводами, пишу курсовые и дипломные, статьи, сценарии для научно-развлекательных передач. График свободный, но есть норма, которую я должна сделать за день, иногда работаю и в выходные, и до глубокого вечера.

Работаю так уже давно, на момент знакомства муж об этом знал. Мой общий доход не уступает зарплате мужа, на общие траты мы скидываемся вместе, остаток — на личные прихоти.

Но очень скоро я поняла, что моя работа не воспринимается близкими как реальная работа. Начались упреки в духе — почему не приготовлено, не убрано, не наглажено так, как нужно, хотя весь день дома сидишь. Но я не сижу, я работаю, с той только разницей, что мне не нужно ездить в офис. То есть дома меня как бы нет. И если параллельно с написанием текстов и переводами я буду делать генеральную уборку или постоянно варить-жарить-тушить, то я просто не буду успевать выполнять заказы.

С такими же претензиями я столкнулась и со стороны свекрови, которая, увы, живет в одном районе с нами, и любит зайти без приглашения. После чего начинается тотальный осмотр и удивление, почему в доме не все стерильно и где обед из трех блюд плюс компот.

Отдельная тема — это попытки родственников (моих, к сожалению, тоже) сорвать меня в середине дня, чтобы что-то купить, привезти, съездить. Потому что я же все равно дома сижу. Или привезти мне племянников (у брата мужа двое детей-погодок), потому что они заболели или в садике карантин, или не с кем оставить. Работать и одновременно развлекать детей я не могу, оставить без присмотра тоже, им четыре и пять лет.

И муж, и свекровь, а иногда даже мама говорят, что нужно брать меньше заказов, но всегда есть риск, что после пары отказов клиент будет потерян навсегда. И денег будет меньше. Что скажется на нашем общем доходе.

Может, все дело в том, что свекровь — домохозяйка со стажем, муж с детства привык к сложным обедам-ужинам, и вечной генеральной уборке с мытьем всего. А мне каждый раз приходится напоминать, что нет, я не сидела весь день за компьютером просто так, я работала. И на роль домохозяйки не соглашалась.

Задевает и нежелание понимать, что под грохот игрушки, когда муж рубит монстров, или на полную громкость смотрит фильм или матч, работать очень трудно. Да, мы живем в однушке, но ведь есть наушники. Надоело оправдываться, хотя я работаю точно так же, как и он. А часто и больше.

Начинаю завидовать тем, кто просто уезжает в 7-8 утра, и возвращается к 7-8. Так, видимо, проще. И не надо ничего объяснять.

Рамблер: главные новости