Как перестать думать, что все живут лучше вас

Если в 15 лет поводом для зависти в основном становится новая вещь или парень подруги, в 27 вы осознаете, что ваш одногодок Покрас Лампас - художник с мировой известностью, 23-летняя Саша Бортич всего пять лет назад была официанткой, а Лизе Монеточке только 20 лет - и это больно. Бывшая одноклассница родила третьего, бывшая одногруппница рванула в кругосветку, лучшая подруга - главный редактор, а ведь она младше на пару лет. Кажется, что жизнь сложилась у всех, кроме вас, и, конечно же, это не правда. Heroine расскажет, как избавиться от мысли, что весь мир вокруг - дикая вечеринка, а вас не позвали.

Как перестать думать, что все живут лучше вас
© depositphotos

Больше узнавайте о людях

Когда узнаешь человека ближе, начинаешь понимать, что везет ему ничуть не больше, чем остальным. Просто он смог использовать свои возможности, а вы лишь провожаете шансы взглядом. Абсолютное большинство успешных людей чем-то заплатили за свое счастье: упорным трудом, ограничениями, риском. Ваша цель – заглянуть под эту сторону медали, но не чтобы позлорадствовать, а чтобы смотреть на вещи адекватней.

Почитайте побольше о любимом блогере или певице, узнайте истории успешных женщин, поговорите с одноклассницей, которая открыла свой бизнес, о том, как ей это удалось. Может, при ближайшем рассмотрении вы поймете, что не очень хотели бы оказаться на их месте.

Перестаньте откладывать вещи на «когда-нибудь»

Однажды я выучу английский язык, начну путешествовать, потребую повышения на работе, пойду в спортзал – на самом деле нет. Этого никогда не произойдет, потому что мечты не сбываются, сбываются только планы. Легко надеяться, что в будущем у вас появится больше времени, сил или денег на то, чтобы изменить жизнь.

Ждать подходящего момента – это не более, чем отговорка. Начните что-то прямо сейчас, рывком, без долгих подготовок - и вот уже все встает на свои места, ваша жизнь не хуже, чем у подруги, и это вы девушка, на которую окружающие смотрят с завистью.

Избавьтесь от ревности

Так как в основе ревности часто проблемы с самооценкой, это токсичное чувство распространяется не только на отношения с партнером. Вам тяжело искренне радоваться за успехи близких людей, ведь первая мысль, которая приходит вам в голову – почему она смогла, а я нет. Поймите, что у вас есть все необходимое, чтобы стать счастливой, и вы ничуть не хуже других. Ревность будет сдерживать вас, поэтому научитесь оставлять деструктивные мысли.

Будьте любопытны

Зависть зацикливает вас на одних и тех же мыслях: почему другим везет, а мне нет; почему Скриптонит в 28 лет собирает залы, а я не могу собрать волю в кулак и начать бегать; уже поздно искать себя и чего-то добиваться.

Избавиться от чувства, что лучшая жизнь проходит мимо, поможет любопытство. Взгляните на вещи повнимательней. Коллега действительно работает лучше вас? Как у него это получается? Что вам нужно изменить, чтобы получать такой же результат?

Как только вас одолевает зависть, отключайте нытье и включайте любопытство. Так вы перестанете жалеть себя и, может, даже начнете действовать.

Дозируйте нахождение в соцсетях

С подглядыванием за чужой жизнью нужно быть не менее аккуратной, чем с курением или алкоголем. Многие любят выпить по выходным, но вы же понимаете, что если делать это каждый день, начнутся проблемы.

Если бокал вина или пива расслабляет и поднимает настроение, лента инстаграма заставляет нас чувствовать себя подавленными и одинокими. Даже если запивать инсту винишком, психологический баланс сохранить вряд ли удастся.

Будьте благодарны за то, что имеете

В этом мире всегда кто-то будет лучше вас а кто-то хуже. Можете завидовать первым, самоутверждаться за счет вторых, но лучше наслаждаться тем, что имеете. Если с кем и стоит себя сравнивать, то с собой. Может быть, пять лет назад вы мечтали зарабатывать сами и не просить денег у родителей, а сегодня ноете, что нужно опять на работу и не замечаете, как это кайфово – быть самодостаточной. Вы наверняка никогда не будете полностью довольны своей жизнью, но это не значит, что вы не можете успокоиться и получать от нее удовольствие.