Как музыка способна сделать тебя красивее и увереннее в себе

Кто еще считает, что караоке — это только про петь и пить? Друзья, мы уже давно не в 90-х! Индустрия так далеко ушла от стереотипных шумных тусовок, что заменила ищущим гармонию людям профессиональных психотерапевтов, логопедов и даже косметологов (мы сами в шоке). А на что еще способно спасительное караоке?

Как музыка способна сделать красивее и увереннее
© WMJ.ru

Снять нервное напряжение

Ритм города, пробки, дедлайны, будни — такой вихрь событий истощает запасы положительных эмоций со скоростью света, в то время как их место занимает отрицательная энергия, которую рано или поздно приходится выплескивать наружу. Все избавляются от накопленного негатива по-разному: одни бьют посуду, другие — боксерскую грушу, третьи — поют. Рот — это своего рода энергетический канал.

Выйти в поле и покричать во весь голос — хороший, но не совсем вписывающийся в рамки современного общества способ освободиться от того, что съедает изнутри. Нет времени на поиск идеального поля? Отличная альтернатива — караоке. Чтобы снять стресс, достаточно мысленно абстрагироваться от окружающего мира, представить, что в зале нет никого, кроме тебя, заказать «Розовое вино» Федука (ну или кого ты там слушаешь) и начать петь Элджею на зависть.

Избавиться от застенчивости

Попроси интроверта что-нибудь спеть — и тут же получишь бледнеющее лицо и резкий отказ: многие стесняются петь в присутствии посторонних.

А ведь пение — это способ взглянуть страху в глаза, преодолеть психологические барьеры и со временем обрести уверенность в себе. Если от идеи исполнить фееричное соло перед толпой незнакомых людей тебя бросает в холодный пот, то психологи советуют исполнить первые несколько песен, подпевая другим гостям или в дуэте. Как только ты осознаешь, что твое протяжное «ля» не вызывает недовольства и насмешек у окружающих, чувство неловкости исчезнет.

Нередки случаи, когда к завершению вечера самые скромные гости удивляли друзей своими вокальными способностями.

Устранить речевые дефекты

Пение обладает и оздоровительно-коррекционной функцией. Регулярное посещение караоке позволит устранить целый ряд логопедических нарушений, в частности искажение произношения звуков и расстройство голосообразования. Например, плавные композиции помогут избавиться от прерывистого дыхания, которое характерно при заикании, а распевка слогов со звуком «р» способствует улучшению дикции.

Укрепить дыхательную систему

В караоке можно совместить приятное с полезным: пение называют эффективной гимнастикой для органов дыхательной системы. При глубоком вдохе и растягивании гласных улучшается работа голосового аппарата, запускается процесс активной вентиляции легких, укрепляется дыхательная мускулатура. Кроме того, врачи рекомендуют занятия вокалом при легких формах бронхиальной астмы. Главное — петь естественным голосом и не брать ноты, к которым не готовы твои голосовые связки.

Лучше выглядеть

Чистота вокальной интонации зависит не только от твоих голосовых данных, но и от того, как ты сидишь, стоишь, дышишь и двигаешься. Чтобы голос проходил свободно и звучал чище, нужно выполнить несколько условий: выпрямить спину, держать голову прямо, расслабить шею и корпус, открывать рот вертикально и не растягивать губы широко. В таких строгих правилах есть неоспоримые плюсы: благодаря пению ты можешь избавиться от привычки сутулиться, укрепить мышцы брюшного пресса, сжечь лишние калории, улучшить овал лица и предотвратить появление преждевременных морщин в области шеи.

Караоке-терапия — это методика, которая действительно работает. Пение помогает преодолеть боязнь сцены, избавиться от стресса и неуверенности в себе, почувствовать себя более открытой миру и окружающим, раскрыть любовь к музыке. Секрет успеха прост: возьми в руки микрофон и пой!