Как поднять самооценку после тридцати

Тридцатилетний рубеж – магический период, вокруг которого всегда полно мифов и красивых историй. «Успеть к тридцати годам», «возраст Христа», «кризис среднего возраста» – кажется, что это такое заветное время, когда ты должен отчитаться перед Вселенной за хорошо проделанную работу. То есть чем вы там занимаетесь в двадцать пять или сорок, не волнует обычно никого, а вот к тридцати будьте добры, объяснитесь.

На самом деле это все чепуха: никто ни перед кем не должен оправдываться, только перед собой. Но большинство из нас любит прыгнуть в уходящий вагон, нагнать то, что не было сделано, поставить галочку, успокоить толпу. А именно: выйти замуж, сделать карьеру, родить детей – в общем, обладать всем, чем положено в современном обществе. Хорошо, если человек с собой в прекрасных отношениях, то есть делает многие вещи осознанно, в соответствии со своими идеалами, но в то же время дружит с реальностью и не скрывается от социума. А что, если не так? Что, если в тридцать от ощущения пробелов и пустоты самооценка падает ниже плинтуса, самоуважение звучит расплывчатой мелодией и вообще ничего не понятно: депрессия, несоответствие ожиданиям, тот же упомянутый знаменитый кризис возраста или что это все значит? Откуда это все вдруг взялось?

Вообще, если вы чувствуете, что вас колбасит – это прекрасно.

Любой сложный период – источник мотивации и двигатель внутреннего прогресса. Магия тридцати заключается как раз таки в том, что именно в этот период каждый из нас задумывается: а все ли я делаю правильно? Работа, на которой я провожу все свое время, – люблю ли я ее? Семья, которую я создал, – что я вкладываю реально в нее? Родители, благодаря которым я живу на этом свете, – как обстоят отношения с ними? Задавать себе все эти вопросы в тридцать очень закономерно. В двадцать лет мы являемся результатом того, какими нас «сделали». Тридцать – самое время начать работу над собой и проанализировать то, какими мы себя видим (или хотим быть), отпустив все-все родительские установки и ожидания.

Модные сегодня всевозможные курсы и тренинги личностного развития растут как грибы не просто так. Тридцатилетние – самая востребованная аудитория по многим вопросам, и психология – один из них. Ведь каждый тридцатилетний хочет выяснить: что я за личность, кем я стал?

Многое, когда дело касается работы над собой, упирается в самооценку. Тут-то все и плывут. Мало кто понимает, что под настоящей самооценкой подразумевается своя собственная оценка – внутренняя, объективная. Это совсем не про то, что «я вот такой весь талантливый, но ничего не получается», или «родители меня просто недолюбили», или даже «все вокруг от меня без ума». Это другое. Трезвый, беспристрастный взгляд на самого себя. На свое образование, на свою внешность, физическую форму, круг интересов и друзей. Это не про то, что нужно всеми правдами себя полюбить – ленивого, толстого, не читающего книг. А про то, что важно себя как следует увидеть. Иногда, конечно, требуется как следует спустить с небес на землю эгоцентризм, а потом уже с более-менее реалистичной высоты начать прокачку.

Поднять самооценку (и главное, адекватно ее оценить) можно в любом возрасте, было бы желание. Для этого хорошо избавиться от распространенной сегодня идеологии любви к себе как к божеству. Это придумали как раз для тех, кому нравится спихивать всю ответственность на родителей и государство, вместо того чтобы лепить себя самим.

Например, лежать на диване и шептать в потолок «я себя люблю», глупо и бессмысленно. Все же понимают, что от бездействия легко попасть в зону деградации и увядания. Надо признать, что мы крепко связаны с социумом, поэтому уходить в подполье, настраивая себя на то, что вы недооцененный гений, – страшное зло. Самооценка очень связана с жизнью вокруг – через нее мы себя и оцениваем.

Не через маму и папу, не через друзей или начальника, а через наши связи с внешним миром. Конечно, всем приятно получить похвалу от начальства, но работать ради этого нельзя – так самооценку в профессиональной области не поднять. А как тогда?

Научившись выполнять свои обязанности с искренним удовольствием, учась чему-то новому, предлагая альтернативные варианты, но без зазнайства, просто с вовлеченностью и интересом. Не получилось – не страшно, получилось – хорошо, но не стоит впадать в эйфорию от кратковременного успеха. Порадовались и идете дальше.

С любовными отношениями та же история. Нам всем очень мешает распространенная установка «Я самая лучшая, а ты кто такой?».

Самооценке это очень вредит. Вновь спускаемся с небес на землю, чтобы лучше видеть своих реальных потенциальных партнеров, а не принцев на белых конях. Это вовсе не значит, что теперь нужно смотреть на тех, кто ниже вас по статусу, просто снимите с головы нимб и усвойте, что вы не принцесса, а обычная девушка, каких много. А вот если хочется быть не самой обычной, а какой-то еще, то придется поработать над этим. И это именно ваша работа, а не мамина, папина, психологов или преподавателей в университете.

Итак, чтобы поднять самооценку, которая, как вам кажется, упала в бездну, стоит трезво себя проанализировать. Возможно, самооценку нужно не поднять, а отпустить? Возможно, вы верите в несуществующие идеалы, мифы и не хотите смотреть на жизнь реальную, вашу, настоящую?

Подумайте, на кого вы ориентируетесь, за кем наблюдаете. Что дают именно вам эти образцы для подражания – так уж ли стоит стремиться туда? Доступно ли это вам? Может, стоит работать с тем, что есть, забыв про инстаграмную заоблачную жизнь?

Самооценка – это вы, это ваша личность, стержень, «позвоночник», если хотите, который держит вас. Это ваши природные данные, которые очень важно «понять и простить», прежде чем браться за работу с ними.

Личность и психика очень пластичны, но без необходимой нагрузки они начинают деформироваться, заводя вас не туда. Во все эти «падения», эмоциональные ямы, переоценку ценностей. Тридцать – время не принимать результаты проделанной работы, а время начинать ее, как в первый раз. Работу над собой и своим содержимым. И только так есть шанс, что вы не потеряетесь в дебрях собственной жизни, не столкнетесь ни с какими кризисами настоящего или обойдете стороной будущие трудности.