Названа черта характера, которая делает людей богатыми

Американские психологи провели исследование и с помощью искусственного интеллекта определили факторы, влияющие на возможность разбогатеть. О научной работе говорится в статье, опубликованной в издании Frontiers in Psychology.

Названа черта характера, приносящая богатство
© depositphotos.com

Обычно считается, что на возможность стать богатым и успешным человеком большое влияние оказывают уровень образования и род деятельности. Тем не менее специалисты Темпльского университета в Филадельфии выяснили, что не менее важно уметь откладывать мгновенное удовольствие на потом. Также, по словам исследователей, на способность человека много зарабатывать влияет большое количество неочевидных факторов, в том числе возраст, профессия, образование, половая и этническая принадлежность.

Между тем наибольшую сложность для ученых представляет влияния поведенческих характеристик, которые трудно описать. Одна из них, например, базируется на известном «Стенфордском зефирном эксперименте», который проводили еще в середине прошлого века. Детям предлагали два варианта событий: либо сразу получить вознаграждение в виде зефира, либо подождать несколько минут и заработать ту же самую награду, но в двойном объеме. Оказалось, что дети, которые соглашались ждать, впоследствии стали более успешными в жизни.

Однако американские психологи решили узнать, как связаны между собой способность к самоконтролю и заработком. В новом эксперименте приняли 2,5 тысяч добровольцев в возрасте от 25 до 65 лет. С ними сыграли в финансовую игру – аналог «зефирного эксперимента». Вместо сладостей испытуемым нужно было решать дилемму: получить виртуальные 500 долларов сразу, либо в два раза больше через несколько часов. Участники эксперимента также заполнили подробную анкету, указав свой годовой доход, который был в диапазоне от 10 тысяч до 235 тысяч долларов.

После этого полученную информацию психологи прогнали через машинный алгоритм. Это помогло расставить по порядку факторы, от которых зависит финансовый успех человека. Выяснилось, что важнейшими факторами продолжают оставаться образование и профессия, затем идет место жительства испытуемого и его пол (мужчины по-прежнему зарабатывают больше женщин). Не менее важна способность человека откладывать удовольствие. Несущественными факторами оказались возраст, раса, этническая принадлежность и рост человека.

«Хотите, чтобы ваш ребенок, став взрослым, получал хорошую зарплату? Тогда научите его способности терпеть и ждать ради того, чтобы через какое-то время получить то, что ему хочется», – указал один из авторов научной работы Уильям Хэмптон.

Ранее американские социологи Жаклин Вонг и Эндрю Пеннер из Калифорнийского университета провели исследование и выяснили, что женщины, которые перед работой тратят больше усилий на свой внешний вид, зарабатывают больше.