Наболело: "Сестра спустила наследство и претендует на мое"

Читатели присылают в редакцию Рамблера свои личные истории. Некоторые из них мы публикуем.

"Свекровь дала ей месяц, чтобы выехать с ребенком"
© Кадр из фильма "Жасмин"

Мою семью разрушило наследство от бабушки с дедушкой. А именно — квартира, которую они оставили мне и старшей сестре. На семейном совете вместе с родителями решили, что ее стоит продать, а деньги поделить, потому что двушку на две полноценные однушки не разменять, а денег на доплату у нас не было. Так и сделали.

Я свою долю потратила на первый взнос по ипотеке, тогда как раз устроилась на хорошую должность с нормальной зарплатой. Сестра в то время уже встречалась со своим будущим мужем, поэтому деньги потратила на свадьбу — около 60 гостей, из которых я лично знала от силы двадцать.

В основном, малоизвестные родственники с двух сторон, знакомые друзей и друзья знакомых. Кроме того, ресторан с приличным ценником, тамада, классическое платье невесты, аксессуары, машина, фотограф. Свадьба, конечно, не окупилась, всех подаренных денег хватило только на половину потраченной суммы, большинство гостей отделались постельным бельем, сервизами и прочим ширпотребом. При этом семья жениха никакого финансового участия в устройстве свадьбы не проявила, хотя притащила с собой кучу родичей и друзей. Несмотря на это, родители сестру поддержали, ведь свадьба же такое событие. Зато муж с квартирой.

Сестра переехала жить к мужу, в квартиру, которую зять считал своей. На остаток наследства сестра с мужем купили машину, хотя я посоветовала сделать заначку, и начали жить. Через год у них родился сын, мой племянник, а через семь лет они развелись. Сестра сначала сидела в декрете, потом готовила ребенка к школе, а потом вышла на работу, и тут семейный быт и треснул.

Тут выяснилось, что квартира мужа была на самом деле записана на его мать, а со свекровью отношения у моей сестры, мягко говоря, не сложились. И о том, что квартира принадлежит ей, сестра узнала только во время очередного скандала. В итоге свекровь дала ей месяц, чтобы выехать вместе с ребенком, муж отмолчался, а потом переехал в другой город, где предложили выгодную работу.

Я к этому времени сменила работу на другую, с большей зарплатой, делала карьеру, ипотеку почти выплатила, у меня двушка, где легко уживаюсь с котом. Сестра с сыном вернулась к родителям, после чего мне регулярно названивает то мать, то сестра, с взаимными жалобами друг на друга. Спустя почти год, на семейном празднике, сестра завела разговор о том, что проданная квартира — общее наследство, что я свою заработала с тех самых денег, и значит, сестра тоже к ней причастна. И несправедливо, что я живу одна в двухкомнатной квартире, а она ютится у родителей.

После чего мне предложили поменяться. Я напомнила про то, что деньги мы поделили сразу и поровну, но без толку. Потому что она молодая мать-одиночка и ей нужнее. Самое неприятное в этой ситуации, что родители за меня не вступились. Они, конечно, устали и от сестры, и от внука, но ведь я права.

Теперь с семьей общаюсь редко, иногда звонит мама и бесконечно жалуется. Она говорит, что выгнать сестру им не позволяет совесть, а жить вместе они не могут.

И просит помочь — забрать сестру с племянником к себе, ведь у меня же двушка, что мне стоит. После очередного отказа я слышу, что я эгоистка, что семье надо помогать, что мне не жаль ни их, ни единственного племянника. И это несмотря на то, что я регулярно даю им деньги. Но сестра — взрослый человек, и я не обязана разбираться с ее проблемами и нести ответственность за чужие поступки.

Рамблер: главные новости