Любил и погубил: что сделал Гитлер с племянницей

Веселой и беспечной девушке было всего 23 года, когда ее не стало.

Любил и погубил: что сделал Гитлер с племянницей
© Wikipedia

Ангелика Мария Раубаль, а для близких просто Гели, родилась в 1908 году в австрийском Линце. Ее матерью была одна из сестер тогда тогда еще никому не известного Гитлера.

В 1927 году Гели окончила школу и перебралась в Мюнхен, она планировала связать свою жизнь с медициной и хотела продолжать учиться. Но с медициной не сложилось. Примерно в то же время ее мать Ангела стала экономкой в большом доме своего брата.

По воспоминаниям одного из соратников Гитлера - Эрнста Ганфштенгля, Геля не отличалась ни особым умом, ни усидчивостью, ни примерным поведением. Она закрутила роман с шофером Гитлера. А если верить слухам, то не только с ним.

На Гели обратил внимание влиятельный дядюшка Гитлер, он всюду с ней появлялся, через какое-то время она поселилась в его апартаментах. Их отношения развивались, не смотря на разницу в 19 лет и склонность дяди к сексуальным извращениям. При этом Гели не переставала интересоваться и другими мужчинами. Гитлер страшно ревновал, а через пару лет он начал сближаться с Евой Браун. Для Гели это стало неприятным сюрпризом, хотя дядя все равно возвращался к ней каждую ночь.

Жизнь девушки оборвалась 18 сентября 1931 года. По одной из версий, девушка покончила жизнь самоубийством из-за деспотизма дяди, по другой - ее убили соратники Гитлера, чтобы она не отвлекала его от партийных дел. В одной из газет всерьез предположили, что Гели убил сам Гитлер, приревновав к очередному ухажеру. Она уехала навестить родственников в Австрии, а вернулась оттуда беременной, это и стало причиной убийства.

Гели похоронили в Вене, Гитлер не смог присутствовать, слишком плохо себя чувствовал. Водителю пришлось отобрать у него оба пистолета, чтобы предотвратить второе убийство. После гибели Гели он навсегда перестал есть мясо.

На похоронах один из священников сказал, что не верит в то, что Гели могла себя убить. Позже он был застрелен на охоте. После окончания войны делались попытки разобраться в причинах трагедии, но не удалось найти даже могилу.

Рамблер: главные новости