Наболело: "Он устраивал такие скандалы, что волосы шевелились!"

Читатели присылают в редакцию Рамблера свои личные истории. Некоторые из них мы публикуем.

Начиналась наша история очень красиво. Муж, с которым сейчас я пытаюсь развестись, ухаживал за мной, как никто другой. Провожал до самой квартиры, дарил цветы, готовил романтические ужины, а однажды даже спел под моими окнами "серенаду". Я люблю романтику, хотя стараюсь особо сильно это не демонстрировать, в обществе над этим принято смеяться... А тут такое! Он вообще не стеснялся своих чувств ко мне! Очень скоро я сама влюбилась без памяти, была от него в полном восторге.

Поженились мы через два года после знакомства, я стала жить у мужа. Мы и до этого виделись каждый день, потому что вместе работали. Но кое-что в моей жизни все-таки изменилось. Муж любил по вечерам выпить бутылку пива или вина, незаметно для себя я тоже стала выпивать. Мне пришлось бросить спорт и встречи с подругами. Муж требовал очень много заботы и внимания, говорил, что подружки у меня "бестолковые", а спорт мне ни к чему, если очень нужно, можно заниматься дома. Сам он вообще своему телу и здоровью не уделял внимания, пил, курил, любую болезнь на ногах переносил. Я стала такой же, не знаю даже почему. Раньше меня беспокоило мое здоровье... В общем, у меня были недовольства, но мне казалось, что все в человеке устраивать не может.

После свадьбы мы поехали в путешествие, и по-моему, там я последний раз была счастлива. После этого наши отношения стали портиться. Началось с того, что муж стал обидно шутить надо мной по любому поводу. В этих шутках всегда была претензия. Моя мама смеялась, говорила, что шутки не должны меня так обижать, поэтому я старалась их не замечать, хотя мне все равно было обидно. Потом к шуткам добавились такие же обидные сравнения с другими девушками. Особенно обидными мне казались сравнения с нашими общими знакомыми с работы. Я потом на этих девушек смотреть не могла, так они меня раздражали, хотя они ведь ни в чем не виноваты.

Ужас в том, что объяснить мужу, что меня что-то обижает или что я хочу что-то поменять, было невозможно. Критику он не воспринимал вообще и устраивал такие скандалы, что у меня волосы на голове шевелились! Почти любое обсуждение наших отношений заканчивалось ссорой и обвинениями меня в том, что я неадекватна. Я к такому не привыкла, я росла в семье, где мы могли объяснить, что не нравится, что бы хотелось изменить. А тут столкнулась с полным непониманием! Самое интересное, что после грандиозных скандалов муж мог неделями не говорить со мной, а потом, когда отойдет, задаривать подарками, извиняться и даже плакать.

Такие "качели" продлились три года. За это время мне пришлось уволиться с работы, потому что он начал скандалить напоказ, унижать меня перед коллегами, и отдалиться от мамы, потому что он считал, что все ссоры из-за нее. Плюс - у меня появились проблемы со здоровьем. Муж над этим только хихикал, говорил, что не нужно "париться" по поводу здоровья, мол, и так пройдет.

Я оказалась у врача случайно, он сказал, что мне нужно срочно лечиться, иначе все может закончиться плохо... Это меня отрезвило, я поняла, что не ходила к врачу из-за мужа, хоть это и глупо звучит!.. Просто он выставлял это так, как будто "идеальная" женщина болеть не должна, и я чувствовала, что из-за этого не удовлетворяю его. Мы снова поговорили, он снова не понял. Я знала, что так будет, поэтому заранее договорилась с мамой, что какое-то время поживу у нее.

Сейчас я все еще живу дома у родителей, развод еще не закончен, а мне очень-очень плохо. Я где-то прочитала, что кто-то "чувствует себя опустошенным". Мне так понравилось это выражение, оно отражает мое состояние. Я не знаю, чем мне заняться, куда пойти работать, да я даже не знаю, что я хочу есть. Вся моя жизнь последние пять лет крутилась вокруг мужа, а теперь, кажется, она потеряла для меня смысл. Он просит вернуться обратно, я, честно говоря, еле держусь, чтобы не возобновить отношения. Помогают воспоминания о его постоянных скрытых унижениях, грандиозных скандалах и полном равнодушии после них.

Комментарий психолога:

Эта история - классический случай отношений с нарциссом, которые крайне сложно завершить, даже если они изматывают морально и физически. Это замкнутый круг идеализации-обесценивания, героиня истории назвала его "качелями".

Почему так происходит? Все, что имеет нарцисс, включая самого себя, – ничтожно. Поглощающую пустоту внутри себя нарцисс компенсирует достижениями, славой, деньгами, экстремальными видами спорта, чередой отношений, которые редко складываются удачно. Как только нарцисс считает человека "своим", он начинает его обесценивать и даже ненавидеть точно так же, как делает это с самим собой.

На этапе идеализации нарциссы, действительно, очень искусны, они красиво ухаживают, признаются в любви, но цель их подменена: они не хотят добиться вас, они ищут восхищения. Как только они его добиваются, следует новый этап - обесценивания.

Про здоровье девушка верно отметила: нарциссы воспринимают свое тело как функцию для достижения поставленных целей, они не привыкли ухаживать за ним в привычном понимании. Они будут наряжать его, замазывать синяки под глазами, скрывать плохое самочувствие - в общем, делать все для того, чтобы выглядеть в глазах окружающих хорошо.

Про разрыв отношений с нарциссом: нормально ощущать пустоту после расставания с ним, в течение отношений нарцисс бессознательно держит партнера под контролем, при этом важно, чтобы партнер чувствовал себя ничтожным, только тогда сам нарцисс может ощущать свою мнимую грандиозность.

Дайте себе время восстановиться после разрыва, а затем прислушайтесь к собственным желаниям и постепенно начните их исполнять.

Рамблер: главные новости