Стыдно быть красивой: почему женщин оценивают не за работу

Прошедший месяц можно с уверенностью назвать месяцем войны против объективации.

Почему женщин оценивают не за работу
© Heroine.ru

Теннисистка Ализе Корн заметила, что неправильно надела футболку после получения помощи врача, и переодела ее прямо на корте. За это она была наказана так, словно распылила зарин - получила штраф за неспортивное поведение, который помешал ей одержать победу.

Другая звезда тенниса - Серена Уильямс получила предупреждение за костюм, закрывающий большую часть ее тела. Формулировка организаторов слишком расплывчата и не объясняет ничего: «с этим костюмом вы зашли слишком далеко».

Тесса Томпсон появилась на обложке журнала и получила обвинения в пропаганде нездорового образа жизни.

Мы решили разобраться, действительно ли женщин оценивают исключительно по их внешности, а не карьерным достижениям, и почему.

Роли распределены заранее

Можно представить мир, в котором любая подобная тревога имела бы хотя бы незначительное основание. Например, зрители на теннисном матче были вынуждены обратиться за медицинской помощью, после того как увидели спортивный лифчик. Или производители калорийных продуктов перестали справляться с объемами произвдства, когда женщины непременно решили скупить всю продукцию, чтобы располнеть. Однако у обвинений в «неподобающем» внешнем виде в современном мире все меньше реальных оснований. Некоторые психологи и социологи предполагают, что дело в преподносимой с детства картинке патриархального устройства мира. По ней основная функция женщины - быть мужским любовным объектом, интересоваться продолжением рода и сохранением уюта. Если женщина выходит за пределы этой схемы - ее можно клеймить «неудобной» и «неподходящей».

Заголовки СМИ посвящены не реальным политическим действиям

Пресса обладает огромной властью в отношении формирования культуры вокруг нас. Одержимость внешним видом женщин-политиков в СМИ влияет и на желание молодых девушек выбрать политику как дело своей жизни. Исследователи организации Girlguiding обнаружили, что журналы и газеты предпочитают публиковать информацию о внешнем виде женщин, а не о их реальных политических успехах. 16-летняя Эмма Таггарт, член молодежной группы Girlguiding, заявила:

Сексистские изображения женщин-политиков в СМИ помешали мне заняться политикой. Сосредоточение внимания на внешности политика, а не на том, что она должна сказать, передает сообщение, что даже женщины в самых влиятельных ролях в стране не воспринимаются всерьез.

СМИ несут ответственность за то, что женщины не заинтересованы в голосовании. Что также выяснили социологи: сложившаяся обстановка больше всего влияет на молодых девушек, которые еще даже не достигли возраста голосования. В опросе Girls's Attitudes Survey 2016 выявлено, что девочки моложе семи лет уже чувствовали давление на то, что должны выглядеть безупречно.

Почти четверть девочек в возрасте от семи до десяти лет чувствовали, что им нужно быть идеальным и более половины ощущали, что они недостаточно хороши. Один из самых популярных заголовков этого года, касающийся Терезы Мей, звучит так: «Терезу Мэй высмеяли за неуклюжесть». Пользователи интернета игнорируют ее заявление о Брексите или ее достижения по сотрудничеству со сложившейся правительственной системой, предпочитая создавать мемы и подборки странной манеры делать реверансы. То же самое касается политиков любой страны: от Ксении Собчак, обвиняемой в том, что она интересуется модой больше, чем состоянием дел в стране, до президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович, «слишком красивой, чтобы быть умной». После подобных заявлений любая смелая женщина, выдвинувшая свою кандидатуру на политическую должность, - уже героиня.

Использование косметики и модной одежды - еще один способ завлечь мужчин

Почему ты носишь такую обувь, если не хочешь привлекать внимание? Почему ты красишься помадой, если не пытаешься найти мужчину? Существует миф о том, что феминистки выступают против того, что женщины должны использовать косметику, и если же ты регулярно красишь глаза - уже не можешь считаться настоящим борцом за равенство. Все дело в отношении к красивой одежде и мэйкапу - сохраняется стереотип, что она используется только для того, чтобы привлечь партнера. Возможно, если бы мужчины различали 120 оттенков помад от M.A.C. - это было действительно так, но большинство женщин красится для себя.Часто говорят, что женщины являются худшими врагами других женщин. Именно женщины пишут самые суровые и осуждающие комментарии о телах и внешности своих сестер. Возможно, это действительно так: мыши в ловушке тоже будут нападать друг на друга.

Обесценивание успехов в пользу перемен в имидже

Ты можешь быть бизнес-вумен, выстроившей империю благодаря производству косметики, одежды и телешоу, но единственное, что будет волновать общественность - нюансы твоей личной жизни. Одна из самых известных активисток за права человека и популярная актриса Анджелина Джоли регулярно подвергается нападкам в адрес ее внешности. Ее гуманитарные миссии и работа посла доброй воли в отдаленных странах практически не освещаются в СМИ - в отличие от изменений ее внешности и семейного статуса. Исследователи Мишель Фанк и Кельвин Кокер в 2016 провели исследование, в котором создали две похожие группы в Facebook для рекламы женщины-политика. На одном канале регулярно публиковали информацию о ее действующих делах, инициативах и участиях в голосованиях, в другом - фотографии и истории из личной жизни. Спустя несколько месяцев наблюдения социологи подтвердили, что реальные поступки на политическом поприще интересуют публику меньше, чем слухи и обсуждение имиджа.

Правильное фото - залог хорошего трудоустройства

Хочешь получить работу мечты - улыбайся, даже если это не прописано в договоре о найме. Идешь работать журналисткой - будь готова к тому, что депутат начнет домогаться, взамен предлагая ценные сведения о своей работе. Наше законодательство декларирует равенство прав и свобод вне зависимости от пола, но работодатель в сфере сервиса все равно предпочитает оценивать фотографию, приложенную к резюме, выше, чем указанные навыки работы.

В 2016 одна из вакансий кадрового агенства Penny Lane Personnel вызвала оживленную дискуссию в русскоязычном сообществе. По мнению работодателя, девушка должна обладать правильной улыбкой:

Мягкая, славянская (при улыбке должен быть виден только верхний ряд зубов, недопустимо, если даже слегка виден нижний ряд);

не американская (вызывающая, сексуальная, ослепительная и рекламная не нужна);

обязательно: при улыбке верхняя губа должна оставаться полной и широкой;

уголки улыбки не должны быть остренькими — зубы не маленькие и не большие, белые, сияющие.

Опыт работы также был указан в требованиях, но явно был не ключевым критерием при отборе. Что же делать кандидаткам без «правильных» ямочек на щеках, но обладающими достаточными знаниями, образованием и стажем работы - не сообщалось.

Замечаешь ли ты, что тебя судят по внешности, а не за заслуги?