7 жизненных целей, которые сделают вас лучше

Искать смысл жизни бесполезно, но вы можете создать его сами, если определитесь со своими стремлениями. Планы меняются регулярно, а вот жизненные цели - это то, что мотивирует и вдохновляет тебя долгие годы. Heroine составил список установок, которые сделают вас лучше. Следовать им совсем не сложно.

7 жизненных целей, которые сделают вас лучше
© depositphotos

1. Заботиться о здоровье

В 20 лет пожелание «береги свое здоровье» не очень актуально, но это самая важная жизненная цель в долгосрочной перспективе. Мы не будем агитировать за ЗОЖ – это выбор каждого. Если спорт для вас – мука, не стоит заставлять себя «потому что надо». Главное, чему вы должны научиться, - слушать свой организм. Отдыхать, когда это нужно, напрягаться, когда это полезно, развивать свое тело, изучать его возможности и понимать, что вам необходимо в данный момент. Делать так, чтобы вам было комфортно в своем теле, любить его и уважать. Это лучшее вложение, которое вы можете сделать.

2. Знать, что вы едите

Пицца, мороженое и другие прелести фаст-фуда не сделают вас плохим человеком. Вредная еда может повлиять на ваше здоровье, но если знать меру, то не нужно строить жизнь на ограничениях и угрызениях совести за каждый вечерний десерт. Гораздо полезней начать относиться к пище, как к топливу, а не как к мимолетному удовольствию. Знать, что вы едите, как произведен любой продукт в вашем рационе и что он вам даст. Если будете обращать внимание не только на свои вкусовые предпочтения, но и на то, насколько экологично и этично приготовлена еда, то сделаете лучше и себя, и мир вокруг.

3. Заниматься психическим здоровьем

Не игнорируйте свои эмоции и чувства – это такая же важная часть вашего здоровья, как развитые мышцы или хорошее зрение. Даже если у вас нет проблем с психологическим состоянием, всегда есть возможность для внутреннего оздоровления и роста. Развивайте осознанность, она поможет сбалансировать мышление и получать больше удовольствия от жизни. Избавляйте голову от лишней информации, фильтруйте то, что потребляете, и не следуйте негативным источникам вдохновения. Будьте внимательны к своим мыслям и чувствам и не стесняйтесь обратиться за психологической помощью.

4. Вести дневник

У письменных практик много полезных эффектов: помогают держать мысли в порядке, не терять важной информации, освобождать голову от лишнего и лучше разбираться в своих эмоциях. Если личные записи вроде «привет, дорогой дневник» вам не близки, есть много других возможностей фиксировать мысли. Ведите ежедневник, создайте свою книгу рецептов или скетчбук. Любая из этих форм станет полезной привычкой, которая упростит вашу жизнь.

5. Помогать другим

У вас полно возможностей стать полезной, некоторые почти не требуют много времени или финансовых затрат. Стать волонтером или ежемесячно отчислять небольшую сумму в благотворительные фонды – доказано, что даже пожертвование в 100 рублей дарит не меньше удовлетворения, чем перевод в несколько тысяч. Помочь приюту для животных или соседке по подъезду: любое из этих дел улучшит ваше эмоциональное состояние. Такие поступки помогают почувствовать себя нужной и добавляют смысла вашему существованию.

6. Экономить

Такая цель звучит уныло, но речь не идет о постоянных ограничениях. Устраивайте месяц или пару недель, когда вы урезаете свои расходы. Сокращение бюджета помогает пересмотреть свои финансовые привычки, отслеживать траты и – самое важное – накопить на что-то стоящее: путешествие, важную покупку или новые впечатления. Периодически экономить полезно, даже если у вас полно денег.

7. Пробовать одну новую вещь в неделю

Это не обязательно прыжок с парашютом, поход в казино или секс втроем. Полезен любой новый опыт: блюдо, которое вы раньше не пробовали, другой маршрут до работы, разговор с незнакомцем на улице. Совершайте регулярные вылазки из зоны комфорта, чтобы расширять свои горизонты.