Психология измены: почему люди обманывают

Нет ни одной объективной причины для измены. Но, когда сталкиваешься с предательством, все равно задаешь себе вопрос: «Почему он это сделал?». Исследователи, которые изучают измену, выделяют несколько четких психологических моделей, которым следуют большинство обманщиков. Heroine разобрался, как мыслят те, кто изменяют своим партнерам.

Боятся конфликтов

Главное оправдание изменщиков – неудовлетворенность в отношениях. Предатель склонен перекладывать ответственность на партнера. На самом деле проблема в его нежелании решать проблему, а не сбегать от нее. Такой человек боится говорить с партнером о том, что его беспокоит. Ему проще найти недостающие эмоции на стороне, чем конфликтовать, выяснять что-то и пытаться наладить собственные отношения.

Кажется, что ничего нельзя исправить

Еще одна причина – изменщику кажется, что отношения уже не спасти. При этом он не решается завершить их из-за комфорта – общих детей, квартиры, других бытовых причин. Это та ситуация, когда в голове одного из партнеров отношения уже завершились, а другой об этом может даже не подозревать.

Видят измену как способ сохранить отношения

В голове изменщика действует особенная логика. Иногда человек любит партнера, ценит его как личность, считает родным, но ему не хватает других качеств – страсти в постели, например, или он не может реализовать в отношениях какие-то особенные желания. Он не хочет расставаться, ведь в остальном его все устраивает. Как вытащить нужные качества, он тоже не знает. Тогда человек решается на измену, чтобы решить проблему неудовлетворенности и сохранить отношения.

Для некоторых измена - это получение секса, которого нет в отношениях, - отмечает клинический психолог Джошуа Клапов. - Это может быть тип секса, стиль секса, частота секса или ощущения от секса. Причина может быть чисто физической.

У них проблемы с контролем

Для некоторых людей сама идея моногамии становится проблемой. В то же время это единственная одобряемая обществом форма отношений, поэтому многие не хотят признаться в полигамности даже себе. Для них проблема не в конкретных отношениях, а в их структуре в целом. Такого человека пугает мысль, что он должен провести всю жизнь только с одним партнером, ему не нравятся запреты и ограничения, связанные с моногамией. Измена для них – форма протеста.

Минимизируют свои действия

Это типичное мышление изменщика: убедить себя и окружающих, что переспать с другим человеком – не такое уж большое дело. По его мнению, это не говорит о том, что он разлюбил партнера или несчастлив в отношениях. Это был всего лишь одноразовый секс, который ничего не значит. К тому моменту, когда измена становится явной, обманщик, скорее всего, уже убедил себя в том, что он прав.

Низкая самооценка или самовлюбленность

Люди, склонные к измене, могут быть нарциссами или чрезвычайно закомплексованными личностями. Несмотря на то, что это противоположные качества, они требуют одного и того же – постоянного внимания и любви. Им нужно все время подтверждать свою ценность и значимость. Они не готовы упустить ни одного шанса потешить самолюбие. Даже если они получают любовь от партнера, все равно не могут отказаться от постороннего внимания.

Они пытаются закончить отношения с помощью измены

Иногда измена – пассивно-агрессивный способ закончить отношения. Человеку не хватает решимости прямо сказать, что он хочет расстаться. При этом он может чувствовать обиду на партнера, но не выражает гнев напрямую. Такие люди изменяют и подсознательно или сознательно надеются, что обман раскроется, и тогда отношения закончатся не по их инициативе. Они готовы на все, лишь бы не принимать решение. Разумеется, все перечисленное – не причины для измены. Это лишь способы, которыми люди рационализируют свое поведение. Понимание этих мыслей лишь поможет лучше понять их действия, но не оправдать.