Наболело: "Влюбилась в друга своего молодого сына"

Читатели присылают в редакцию Рамблера свои личные истории. Некоторые из них мы публикуем.

Однажды я влюбилась в друга …сына. Мне было 49, а я влюбилась в 29-летнего друга своего сына. Было такое чувство, как будто мир просто перевернулся. Никогда не понимала женщин, связавших свою судьбу с молодыми людьми…

Замуж я вышла очень рано, сразу после школы, только-только исполнилось 18 лет. А он был взрослый, старше на 14 лет. Не знаю, любила ли я его?.. Наверно, любила. А может, просто голову снесло от того, что на меня, пигалицу, обратил внимание серьезный человек. Через год родился сын, а когда мне исполнился 21 год родилась дочка.

Жили дружно, но вот чего-то мне все время не хватало. Не чувствовала я себя любимой женщиной, хотя муж был очень хороший, заботливый. Но все было как-то обыденно, без романтики и головокружительных моментов. Дом - семья - работа - дом и так по кругу. А хотелось цветов не по случаю, комплиментов и приятных сюрпризов, например. Про беседы при свечах я даже и не говорю. На мои робкие претензии по этому поводу муж все время возражал: "Ну чего ты начинаешь? Чего ты придумываешь?"... И я замолкала и прятала свои эмоции и недовольства.

Так и жили, детей растили, пока муж не заболел, а потом умер. Уже три года без него. Ни о каком новом замужестве я и не думала, хотя дети и мои родители мне говорили, чтоб устраивала свою личную жизнь, но никто мне был не нужен. И тут я влюбилась! Влюбилась как пятнадцатилетняя девчонка – с замиранием сердца, холодными пальцами и дрожью в голосе, когда его видела.

Дело в том, что я знала Олега с детских лет, он был одноклассником моего сына, часто бывал у нас дома и отношение к нему было обычное, как к ребенку… А тут, он вошел в квартиру, я на него взглянула и увидела не мальчишку, а красивого уверенного в себе мужчину, и все! Влюбилась! А потом испугалась: ведь он же младше на 20 лет, что может женщина моего возраста предложить парню, да и стыдно будет перед сыном, если узнает. С дочкой проще – мы с ней как подружки, я могла с ней поделиться сокровенным. Но как об этом сказать, как она это воспримет? Мама (уже бабушка двух внуков, кстати) решила приударить за молодым? В душе понимала, что у нас не может быть никакого будущего, тем более, что он не испытывал ко мне никаких чувств, кроме как уважительного отношения к маме своего друга, к взрослой женщине. А я страдала. Мне было безумно плохо. На работе коллеги даже подшучивать стали над моей рассеянностью и невнимательностью, мол, влюбилась что ли? Эх, если бы они знали, насколько были близки к правде.

Потом я взяла себя в руки, старалась не думать о нем, не видеть его и сыну сказала, чтобы не приводил Олега к нам домой, сославшись на предстоящий ремонт. А потом Олег женился, переехал в другой город, и вот уже почти два года мы с ним не виделись. Внезапно возникшая страсть утихла, а на душе осталась легкая грусть. Как теплой золотой осенью, когда понимаешь, что лето прошло, оставив на память лишь яркие краски опавших листьев.

Комментарий психолога:

Это вполне нормальное явление, что женщина выбирает молодого партнера. Ученые утверждают, что это и вовсе обусловлено природой: молодой - значит более здоровый и выносливый. Кроме того, все мы знаем, что физический возраст может не соответствовать возрасту психологическому. И действительно молодой тридцатилетний человек может выглядеть мужественно и вести себя уверенно.

К тому же обратная ситуация, когда мужчина выбирает себе в спутницу девушку моложе, редко вызывает столько же дискомфорта и вопросов. Это стойкий стереотип, что женщина в паре должна быть моложе, с которым можно и даже нужно бороться.

То, что мы обращаем внимание на тех, кто рядом, тоже обычное явление. Нет ничего удивительного в том, что героиня этой истории влюбилась в друга сына - молодого, привлекательного человека, с которым она виделась достаточно часто, судя по описанию. Мы, скорее, выберем себе в спутники того, кто рядом, кого мы хорошо знаем, чем случайного незнакомца.

Вероятно, героиня истории испытывала дискомфорт потому, что это был друг сына. Однако и это не должно становиться преградой для отношений, если ваши чувства взаимны. В здоровых детско-родительских отношениях необходимо принимать выбор друг друга на протяжении всей жизни и учиться не навязывать свои желания и принципы родственникам.

Рамблер: главные новости