Наболело: "Сестра мужа разрушает мою семью"

Читатели присылают в редакцию Рамблера свои личные истории. Некоторые из них мы публикуем.

Мы поженились три года назад, и сначала все было нормально. Обычные трудности решались спокойно. Мы живем в его квартире, я свою однушку сдаю и работаю удаленно. Весь быт на мне, но до недавнего времени это не было проблемой. Родители мужа развелись семь лет назад, сейчас у свекра уже другая семья, и он практически не поддерживает отношений с первой семьей. Муж тоже не рвется общаться с отцом, думаю, он до сих пор обижен.

Свекровь живет вместе с дочкой, сестра мужа намного младше его, что меня сначала удивило. Свекровь хорошо выглядит для своих лет, очень ухаживает за собой и активно занимается личной жизнью. Как женщина я ее понимаю, но ее личная жизнь стала предлогом, чтобы практически переселить к нам свою дочь.

Почти год назад у матери мужа начался серьезный роман. Мужу сначала это было неприятно, но потом он махнул рукой. Скоро этот мужчина переехал к ней, так как в его квартире живет его сын с семьей. У свекрови двушка, но она спокойно жила там с двумя детьми, значит втроем там вполне можно ужиться.

Однако с тех пор, как переехал этот мужчина, сестра мужа стала все чаще оставаться у нас. Сначала по выходным — из-за чего приходилось отменять или переносить наши общие планы, или брать ее с собой, потом и по будням, после школы. Лизе сейчас 13 лет, и все прелести переходного возраста мы испытываем регулярно. Я понимаю, что ей, видимо, неприятно жить с отчимом (хотя он вполне адекватный человек), но ее постоянное присутствие в квартире реально мешает.

По дому она не помогает — мать не приучила — ест за компом, всюду обертки и фантики от конфет, и, что называется, ведет себя так, как будто она дома. Заставить ее сложить свои вещи, почистить обувь, хотя бы просто убирать за собой волосы в раковине, или помочь на кухне — непосильная задача. Она или игнорирует все замечания, или огрызается. Поэтому готовлю, стираю и убираю за ней я. Проблемы начались даже в интимной жизни, потому что вечерами невозможно расслабиться, она в любую минуту может приехать с ночевкой.

В общем, я намекнула мужу, что сестра загостилась и у нее есть свой дом, своя мать, в конце концов. Муж нахмурился и сказал, что не может выгнать сестру из дома, а матери теперь не до нее, они постоянно ссорятся, и Лиза угрожает уйти из дома. Я считаю ,что это просто шантаж, но мужа не убедить. Я пробовала поговорить со свекровью, но та ошарашила меня заявлением, что ничего плохого в ситуации не видит, ведь она же живет у старшего брата. А мать мужа еще молода и хочет пожить для себя. А мне надо успокоиться и не забывать, что эта не моя квартира, а ее сына.

Я тогда чуть не собрала вещи и не ушла. Когда муж узнал, в чем дело, он поговорил с матерью, но это ничего не изменило. Сейчас в квартире вещей Лизы больше, чем моих уже, и она живет у нас неделями. Найти общий язык мы не можем. Два месяца назад я узнала, что беременна и у меня физически не хватает сил и нервов возиться с ней. Я не могу и не хочу становиться матерью и сестрой подростка, когда у нее есть и мать, и отец, а не только брат. Когда родится ребенок, в квартире места просто не останется.

Муж рад малышу, но все, что он предлагает — временно переселить Лизу в мою однушку. Но я потеряю деньги от съема (а эта сумма нелишняя в нашем бюджете), и опасаюсь, что за пару месяцев Лиза превратит мою квартиру в свинарник. Если судить по тому, как она ведет себя у нас. И сколько ей там жить — пока она не окончит школу? Муж на это ничего не отвечает.

Свекровь от ситуации отстранилась. Ее вполне устраивает, что дочь почти не появляется дома. А я чувствую, что надолго меня не хватит, хотя я мужа люблю и не хочу разводиться. Но почему за Лизой должны смотреть мы, а не родная мать?

Рамблер: главные новости