Совместная жизнь с родителями: золотые правила

Двум семьям тяжело ужиться под одной крышей: разное мировоззрение, разные порядки. Даже рецепты «оливье» – и те отличаются. Как себя вести, чтобы не выживать, а жить с удовольствием?

Совместная жизнь с родителями: золотые правила
© Детстрана.ру

Никакой критики, только беседы

Если вы – молодая семья, которой негде жить (а снимать по каким-то причинам не получается), то квартира родителей для вас – единственный вариант. Ночевать на вокзале или на скамейке в парке не хочется, поэтому все силы бросаем на поддержание мира. Учтите, что поначалу мама мужа может вести себя бесцеремонно: входить в вашу комнату без стука, брать ваше постельное бельё без спроса, чтобы постирать. Скорее всего, она просто ещё не привыкла, что её маленький мальчик вырос, стал мужем, и теперь заботится о нём какая-то малознакомая (и малоопытная) девица.

Простить свекровь легко – просто представьте, что через каких-нибудь двадцать лет вы можете оказаться на её месте. А теперь поговорите с ней, лучше с участием вашего мужа. Требовать ничего не надо, лучше мягко объяснить: вы – отдельная семья.

Не давай советов его маме

В свою очередь, вам также необходимо помнить о такте и уместности. Не стоит учить свекровь запекать курицу с яблоками. Хотя бы потому, что она старше и съела куриц побольше вашего. Если не хотите услышать категоричный ответ, не навязывайте человеку своё мнение.

Всегда помните о преимуществах

Вы живёте с мужем, детьми – и родителями? Прекрасно, значит, задержаться на час после работы для вас, скорее всего, не проблема. Можете на распродажу за новой блузкой заскочить или кофе с подружкой выпить, а бабушка посидит с внуками. Дедушка – архитектор, и вся квартира захламлена чертежами? Отлично, у ваших школьников никогда не будет проблем ни с математикой, ни с рисованием. Не сосредотачивайтесь на отрицательном, ищите положительные моменты в совместной жизни.

Не нужно ультиматумов

Свекровь опять накормила вашего йорка творогом, на который у него аллергия? «Но ведь ему, бедненькому, так хочется!» А свёкр снова оставил открытый ящик с инструментами на полу, и ваш трёхлетний сын забил свой первый гвоздь в дорогой дубовый паркет в гостиной? Дайте Джолику антигистаминное, спрячьте инструменты подальше, порадуйтесь, что у Пети целы все пальцы, про паркет забудьте. И ни в коем случае не ставьте мужа перед выбором: «Или я, или твои родители!». Мама с папой одни на всю жизнь, а жениться можно хоть второй раз, хоть третий.

Правила существуют для всех

Заводить правила в доме – верная мысль. Они помогают каждому члену семьи чувствовать себя защищённым. Делай так, не делай этак, и будет мир и покой. Но только выполнять правила нужно всем без исключения. Если вы с мужем решили не давать детям шоколад, этой линии поведения должна придерживаться вся семья. А то получается, папиной маме, которая живёт в соседней комнате, строго запрещается баловать внуков конфетами, а мамина мама приехала в гости с пакетом «киндеров» – «ну ведь бабушка Оля так редко их видит!».

Уважайте права других

Выспаться ночью, утром спокойно умыться, позавтракать, вечером отдохнуть после работы, принять душ в то время, когда хочется – такие простые и такие же малодостижимые желания для тех, кто живёт в густонаселенной квартире. Раз вам так повезло (и это не ирония!), и у вас много родни, старайтесь, чтобы каждому дома было уютно и удобно. Не занимайте ванную на час, когда время идёт ко сну. Если встаёте раньше всех, не включайте телевизор на полную громкость, не хлопайте дверцами шкафов и холодильника. Приглашая гостей, узнайте, готовы ли к вечеринке родители. Определите время, когда шумная компания им не помешает. После того, как все разойдутся, наведите порядок, помойте посуду. Учитывая интересы родни, вы докажете им своё уважение и добьётесь такого же отношения к себе.