Психолог о том, что толкает женщин на убийство мужей

В причинах этого явления разбирался с психолого Центра медицинской профилактики министерства здравоохранения Краснодарского края Ирина Бабкина.

Отказывают «внутренние тормоза»

Елена Иванова, «АиФ-Юг»: Откуда в женщинах желание убивать?

Ирина Бабкина: Существует статистика: из десяти убийств, совершенных мужчинами, девять – направлены на совершенно посторонних лиц, но с женщинами все наоборот. Для женщины очень важно, что происходит в ее личной жизни, и проблемы, которые существуют в семье, переживаются ими острее и болезненнее.

Поэтому жертвами становятся самые близкие люди, особенно те, к кому высокий уровень притязаний. Если при вспыхнувшей ненависти и ярости на постороннего человека срабатывает внутренний контролер, вроде «стопкрана», то на близких «внутренние тормоза» отказывают – нетерпимость, желание наказать, проучить, отомстить, получить сатисфакцию.

Также важно отметить, что женщины более эмоциональны – вспыльчивы, непредсказуемы, а женская психика подвержена периодическим изменениям, связанным с беременностью, родами, воспитанием детей, климаксом (цикличным гормональным изменениям и перестройкам в организме). То есть, всему тому, что мужчине неведомо. Поэтому любой мужчина должен себе представлять, что издевательства над женщиной, даже только моральное, может обернуться для него очень неожиданной стороной.

Алкоголь обостряет обиды

- Алкоголь - основная причина таких «разборок» или всего лишь спусковой механизм?

- Чаще всего убивают мужей (сожителей) по причине домашнего насилия. Иногда, кажется, что живет счастливая семейная пара, а на самом деле в ней проливаются невидимые для окружающих женские слезы. Порой ситуация в семье очень тяжелая. Супруг – садист, может и пальцем не трогать женщину, но морально (психологически) подавлять и издеваться.

А есть супружеские пары, где женщин избивают, ломают им кости, глумятся в пьяном угаре, приводят любовниц и даже при жене занимаются с ними сексом. Что только не вытворяют мужья-садисты, среди которых встречаются люди очень высокого социального уровня!

Женщины по своей природе терпеливы, и терпят издевательства над собой долго, в надежде, что что-то изменится: «он одумается, поймет, как ей плохо и опять всё наладится», доводя себя до психоэмоционального истощения, порой до невротического расстройства. Многие жертвы домашнего насилия живут в травмирующей ситуации годами, тогда-то и развиваются, так называемые, контрастные неврозы, которые характеризуются навязчивыми мыслями о причинении вреда себе или кому-то из близких. Иногда при длительно продолжающейся психотравмирующей обстановке развивается депрессия, которая может много лет протекать незаметно, маскируясь под другие соматические расстройства. Часто такие женщины ходят по врачам общей практики, терапевтам, кардиологам, гастроэнтерологам, жалуются на плохое самочувствие, но у них ничего не находят. И если в таких случаях женщина начинает расслабляться с помощью спиртного – это может закончиться трагически, так как алкоголь является психостимулятором.

Алкоголь не успокаивает, наоборот, возбуждает, обостряет все подавляемые обиды, снижает самоконтроль и критику. В такие моменты чаще всего женщина и совершает убийство. Считается, что этой последней каплей для нее может стать особо изощренное издевательство. Выглядеть оно может совсем просто, как очередная реплика «ты дура», а восприниматься даже более обидно и травматично, чем удар кулаком. Важно подчеркнуть, что эта внешне безобидная реплика связана по содержанию со всей предшествующей, иногда многолетней, психотравмирующей ситуацией унижения или домашнего насилия. И тогда женщина берет всё, что попадает под руку: нож, топор, утюг, сковородку – и совершает тяжелое агрессивное действие. Часто такое болезненное состояние сопровождается амнезией.

«Моя правда важнее»

- В Геленджике на бытовой почве мужа убила 27-летняя женщина, мать грудного ребенка. А есть ли какие-то способы контролировать в себе агрессию такого уровня? Ведь любой из нас может оказаться в состоянии аффекта.

- Суть агрессивной реакции можно сформулировать фразой: «моя правда сильнее, больше, важнее» и чем выше уровень агрессии, тем больше уверенность в правомочии на противоправные действия.

Агрессивное поведение является формой индуцированного безумия, однако, со стремлением избежать ответственности за свои действия (состояние аффекта). Необходимо понять, что бороться нужно не с разовыми проявлениями агрессии, а разобраться с внутренними причинами злости и попытаться устранить их. Самостоятельно это сделать непросто, но можно обратиться к психологу.

Чтобы справиться с собственной агрессией, важно научиться тормозить автоматическую реакцию в момент возникновения напряжения. Важно помнить, что только в вашей власти не раскручивать маховик до точки невозврата.