6 способов собраться, если вы смущены и растеряны

Каждый из нас время от времени оказывался в ситуации, когда от стыда и смущения хочется провалиться под землю. Социологи говорят, что смущение - триггер, который серьезно влияет на твое настроение в целом, выматывает и истощает тело. Чаще всего это чувство основано на наших собственных стандартах, ожиданиях, неуверенности и воспоминаниях. К счастью, его можно взять под контроль с помощью простых техник.

6 способов собраться, если вы смущены и растеряны
© Heroine.ru

1. Напомни себе, что неудача - тоже хорошо

Все успешные люди терпели неудачу в серьезных делах. Подумай о том, как высоки твои собственные ожидания к себе, и помни, что без ошибок ты бы не смогла расти и развиваться.

Иногда смущение связано с твоим страхом перед неудачей и перфекционизмом. Это зависит только от тех стандартов, которые ты устанавливаешь сама.

Именно эти проваленные дела помогают обрести уверенность в себе, так что каждый раз, когда ты ошибаешься - ты на один шаг ближе к овладению искусством абсолютной уверенности в себе.

2. Попробуй обвинить собственную неуверенность

Самобичевание - не самая продуктивная вещь, но если ты обнаруживаешь, что смущение вызвано именно твоей неуверенностью в себе, пора начать разбираться с тем, как это изменить. По иронии судьбы, чем чаще ты пытаешься избежать ситуаций, в которых ты чувствуешь себя неуверенно, тем чаще они происходят.

Я советую своим клиентам написать список того, в чем они неуверены, и прочитать его вслух кому-то другому, чтобы получить обратную связь. Это поможет снизить до минимума все неожиданные удары по самооценке и чувству собственного достоинства.

- Кларисса Сильва, коуч по отношениям Хотя психологи чаще рекомендуют не концентрироваться на негативных аспектах, составлять списки неудач - достаточно полезный лайфхак для тех, кто постоянно хочет расти и развиваться.

3. Репетируй плохие сценарии

Возьми этот список и создай список возможных сценариев, чтобы не допустить приступов стыда в дальнейшем. Это упражнение поможет тебе справиться с хрупкостью самооценки, которая происходит от нестабильности и неуверенности в себе. Допустим, кто-то может смутить тебя, сказав что-то неприятное. Поработай в паре, и пусть твой партнер произнесет самые ужасные вещи, которые только возможно. Сначала это может ввести тебя в состояние паники, а потом ты начнешь относиться к этому гораздо равнодушнее. Даже устойчивость к критике нужно вырабатывать долгими часами практики.

4. Подумай о возможном проецировании

Не люди заставляют тебя чувствовать себя смущенной, а твой собственный внутренний голос. Прислушайся, кто из твоего окружения вложил тебе мысль о том, что ты недостаточно хороша? Меняй свой внутренний диалог, чтобы достичь большего - ты заслуживаешь счастья и успехов в каждом своем деле.

5. Найди больное место

Ситуация, которая приводит тебя к стыду и смущению, может быть повторяемой и исходить даже из твоего детства. Вспомни прошлое, что могло произойти раньше, что ты до сих пор переживаешь? Не позволяй плохим воспоминаниям вмешиваться в твое настоящее и будущее. Записывай свои размышления в дневник, чтобы отпустить ситуацию.

6. Бери пример с других

То, что тебя может привести к стыду - другие могут посчитать вдохновляющей ситуацией. Подумай, что чувствует другой человек. Для многих даже срыв серьезной встречи - признак того, что еще есть куда расти. Вызов и повышение мотивации - отличный способ достигнуть счастья, так что используй неловкие ситуации как еще один развивающий курс.

Как часто ты испытываешь чувство стыда и за что?