Эльф с телескопом: самые странные отказы кадровиков

Сегодня день HR-менеджера, которые в девяностые быстро и безвозвратно сменили привычных советских кадровиков. Именно менеджеры по персоналу ведут первичную фильтрацию сотрудников, являются лицом фирмы и получают больше всего претензий от соискателей. Их ругают и за шаблонные вопросы в духе "Кем вы видите себя в нашей компании через 5 лет", и за чрезмерное любопытство, с которым они интересуются частной жизнью будущего сотрудника.

Эльф с телескопом: самые странные отказы кадровиков
© Кадр из фильма "Дьявол носит Prada"

Небольшая подборка рассказов пользователей о самых странных собеседованиях.

Материнство по плану

Как совмещать карьеру и семью, когда от молодых женщин работодатели шарахаются как черт от ладана, — все еще большой вопрос.

"На собеседовании спросили, не намерена ли рожать в ближайшее время и вообще. При этом спрашивала глубоко беременная бывшая будущая начальница. Ответила, что в принципе детей планирую, на что получила пояснение. У них на работе в декрет может уйти только один человек в год. Поэтому сейчас уходит сама начальница, потом бухгалтерша, за ней в очереди еще три девочки, а меня, так и быть поставят в график и скажут, когда можно. Естественно, отказалась".

Берегись автомобиля

Иногда причиной может стать транспорт.

"Работы мечты была уже почти в руках, пока не дошли до вопроса про авто. Да, у меня есть машина, но я не заядлый водитель, работу искал рядом с домом, чтобы пешком ходить, и машиной пользуюсь только для поездок за город. О чем и сообщил. В итоге отказ, потому что шеф любит давать поручения типа съездить "за букетом для МарьИванны", за канцелярией или за кофе для автомата. Причем гоняет всех сотрудников с авто вне зависимости от их прямых обязанностей. А я между тем шел на позицию админа"

Трудности перевода

"У меня на собеседовании спросили, как и где я люблю отдыхать. Сказала, что в Крыму (еще до 2014 года дело было). На что эйчар заявил, что в Коктебеле одни нудисты отдыхают, и вообще много извращенцев туда ездит. А им нужны нормальные люди. Почему если Крым, то сразу Коктебель? Ушла в недоумении".

"Искала новую работу без отрыва от старой. Прошла собеседование, вроде бы удачно. Спросили, могу ли работать через неделю. Ответила, что нет, надо две отработать на прежнем месте, но могу поговорить с нынешним начальством. А меня вообще уже приняли или как? Нет, будет еще одно собеседование с гендиректором, но уволиться нужно до него. Зачем мне увольняться в никуда, я так и не поняла".

Хобби как повод для отказа

Вопрос про увлечения задают все эйчары, но судя по этим историям, отвечать нужно как разведчик на допросе.

"Эйчар отказал, потому что на вопрос о хобби я честно рассказал про компьютерные игры. На что услышал, что это признак инфантильности, и вообще психологических проблем. Если что, то по специальности я веб-дизайнер".

"На собеседовании, куда ехала через полгорода, мне показали мою же фотку в соцсетях со сбора ролевиков, где я в образе эльфийки. Не подхожу, потому что ролевка — нездоровое увлечение для менеджера. Но я же не собираюсь приходить с мечом в офис. Да и какая разница, если свои обязанности я выполняю. Остальное — моя частная жизнь. В итоге потратила время зря, хотя могли по телефону сразу сказать нет".

"До сих пор в шоке. Отказали из-за телескопа. У меня есть хобби — астрономия. Но с юридической деятельностью это оказывается несовместимо, потому что никаких новых звезд сейчас уже не открыть, а значит, я трачу время на дурацкое занятие".

Рамблер: главные новости