5 приложений для грамотного ведения бюджета

Деньги любят счет, а финансы – контроль. Для того, чтобы его осуществлять, вам не понадобится амбарная книга: будет достаточно мобильного приложения.

5 приложений для грамотного ведения бюджета
© depositphotos.com

Чтобы стать богатым, нужно пройти 3 стадии: регулярно откладывать с целью создать определенную сумму накоплений, управление этими накоплениями с целью преумножения (инвестирование) и трансформация капитала в источник пассивного дохода. Начинать работу со своими финансами идеально с понимания точных цифр. Да, вам обязательно нужно знать, сколько вы тратите, как это соотносится с тем, сколько вы зарабатываете и сколько вы готовы откладывать. Финансовый советник Azbuka Capital Маргарита Гусейнова выбрала удобные мобильные приложения, которые помогут вам легко встать на путь финансовой свободы.

«Дзен-Мани»

Если приложению дать доступ к смс на смартфоне, оно будет самостоятельно фиксировать расходы, избавляя вас от необходимости заносить их вручную. Умеет анализировать данные по операциям с разными валютами, включая криптовалюты. К одному аккаунту могут быть подключены несколько карт и даже пользователей. Сервис также доступен в веб-версии.

Wally

Интуитивно понятное приложение с множеством категорий и подкатегорий, которые можно настроить и переименовать на свой вкус. Траты придется вбивать вручную, зато можно посмотреть детальную статистику расходов за неделю, месяц или год.

Goodbudget

Его отличие от большинства приложений в том, что пользователь может сам составить финансовый план на месяц. Достаточно указать, сколько вы готовы потратить на каждую категорию расходов, а Goodbudget проконтролирует, справляетесь ли вы с задачей.

Money Manager

Помимо основных функций контроля доходов и расходов, приложение объединяет все пользовательские счета, позволяет планировать бюджет по отдельным категориям, а также напоминает о запланированных платежах и предоставляет статистику за любой период времени. Возможен доступ с компьютера.

Money Wallet

Удобное приложение для платформы Windows. Предоставляет возможность вести счета различных типов (наличные, банковский счёт, кредитная карта) и поддерживает несколько валют (текущий курс обновляется через интернет). Можно создавать бюджет на неделю, месяц или год.