Пять отговорок, которые тянут вас назад

Ольга Самойлова, психолог

Пять отговорок, которые тянут вас назад
© Кадр из фильма "Семь жизней"

Есть в русском языке ряд популярных фраз, которые не только мешают нам развиваться, но и тянут назад. Некоторые из них стали уже чуть ли не крылатыми – так удобно их стало говорить, чтобы отгородиться от решения задач и защитить себя от всего нового.

Давайте разберем эти отговорки.

© sunmag.me

Одно из самых популярных оправданий, с помощью которого можно улизнуть с поля боя и при этом не уронить свое достоинство в глазах других. Мы хватаемся за эту фразу, как за спасательный круг, потому что боимся перемен. Ведь из-за них придется делать что-то дополнительное. А лень.

Самое интересное, что никто никогда не готов к переменам. Более того, к ним никогда нельзя подготовиться «на отлично». Например, вы знаете, что скоро будете преподавать, и читаете массу книг, восстанавливаете в памяти то, чему вас учили в институте, слушаете советы знакомых педагогов – все равно этих знаний будет недостаточно, потому что главное – это ваш личный опыт. И он в корне будет отличаться от того, что вы прочитаете в книгах или услышите от коллег.

Лишь малое количество людей чувствуют себя полностью готовыми к новому жизненному этапу, остальные решают, что на них сильнее воздействует – желание или страх.

Что делать?

Если вы чувствуете внутренний трепет, что пора бы сменить работу/специальность, записаться на курсы повышения квалификации, открыть свое дело, – действуйте. Этот момент настал.

© sunmag.me

Именно так мне говорила приятельница, которая сама же вызвалась перешить мою шубу. Я никуда не торопилась, а потому оставила ей свой заказ и наблюдала, что будет дальше. «Нет вдохновения», «Ребенок меня разозлил, сегодня не стану ничего делать, а то все испорчу», «У меня депрессия» – такие ответы я получала.

Что делать?

Вынесем товарно-денежные отношения и сроки исполнения обязанностей за скобки и подумаем, а что же мешает нам сделать то, что нужно? Не тот настрой? Так его и завтра может не быть. Завтра также может случиться нечто, что выбьет вас из колеи.

Не хотите это делать в принципе? Тогда не обещайте или перепоручите другому, кто сделает не хуже.

Нудная работа? Да, есть ряд таких нудных дел, которые превращают нашу жизнь в день сурка. Попробуйте не накручивать себя, представляя, какой несчастной вы станете, если приметесь за это дело. Отключите мешающую жалость и начните работу на автомате. Вы тут же заметите, как втянетесь в процесс, ведь аппетит приходит во время еды.

© sunmag.me

Если вы нападаете на окружающих подобным образом, пришла пора спокойно задуматься о расстановке приоритетов. Жизнь не стоит на месте, у нас меняется профессия, должность, социальный статус, появляются новые семейные и социальные роли, а вслед за всем этим растут обязанности. В детство не вернешься, а потому остается только делегировать и распределять обязанности.

Что делать?

Если у вас нет времени на важные дела, значит, оно уходит на что-то ненужное, нецелевое, нерациональное. Проведите ревизию своих жизненных задач на неделю или на день, как удобно. Честно опишите, чем занимались сегодня и сколько времени на это ушло. Данная работа поможет вычеркнуть из списка неактуальные цели, занятия с сомнительным результатом (например, пустая болтовня в соцсетях), а также дела, в которые вы вкладываетесь больше, чем получаете. Благодаря такой дефрагментации задач у вас обязательно освободится время на выполнение действительно важных дел. А их, поверьте, будет не так много, как кажется.

© sunmag.me

Как-то в статье про стереотипы мышления я говорила, что мы многое себе надумываем в результате негативного опыта. И ввиду этого наше отношение к себе и наша оценка своих сильных и слабых сторон зачастую в корне разнятся с реальностью. Американский психолог и учитель медитации Тара Брах говорит: «Наши мысли реальны, но не всегда верны».

Что делать?

Не цепляйтесь за свои негативные мысли, хотя бы потому что они субъективны и односторонни. Также не поддавайтесь на провокации и унижения со стороны вашего внутреннего цензора – вы в любой момент имеете право рискнуть или хотя бы попытаться. А в процессе уже сориентируетесь. И если рядом с вами окажутся единомышленники, которые смогут вас поддержать в любой момент, это будет просто прекрасно.

© sunmag.me

…заработаю достаточно денег / куплю квартиру / обзаведусь нужными связями / решу застарелый конфликт с родственниками / (свой вариант).

Открою вам тайну: этот священный момент на голову так и не свалится. Все вещи, сопутствующие успеху, зарабатываются, формируются, приобретаются и решаются.

Что делать?

Если вы действительно хотите достичь того, что написали после слова «когда», и ждете определенного момента – этот момент уже настал. Причем настал именно сегодня, потому что вчера вы его пропустили.

Если не знаете, с чего начать, не отчаивайтесь. Наверняка что-то из вышеперечисленного у вас уже есть, и пусть оно будет двигателем вашего личностного прогресса.