Что поможет избавиться от вредной привычки

Вредными привычками стоит считать не только алкоголь и курение. К ним можно отнести лень, гордость, ревность, упрямство, застенчивость, жадность. В общих чертах, это все, что мешает нормально жить. Сегодня Anews расскажет, как разобраться с этими привычками раз и навсегда.

Что поможет избавиться от вредной привычки
© anews

Простите себе неидеальность

Самое первое, что следует сделать - принять вредную привычку и простить себя за нее. Сколько раз вы корили себя за ревность или за то, что любите поедать пончики по ночам? Составьте перечень недостатков, вытащив их всех наружу. Конечно, это делать неприятно, но так нужно. После того, как вы это сделаете, просто отпустите это и порвите листок. Не нужно корить себя за вредные привычки. Идеальных людей не существует.

Настройтесь на долгий путь

Невозможно избавиться от вредной привычки за день или неделю. Как минимум должно пройти 3 месяца. Сперва будет сложно, но затем наступит привыкание. Есть одна техника, которая отличается эффективностью. Как только вы понимаете, что близки к срыву, говорите себе: "Хорошо, я сорвусь, но не сегодня, а завтра". На следующий день повторите себе то же самое. В итоге с ходом времени полезная привычка пересилит вредную.

Поощряйте себя

Наш мозг как ребенок - он очень любит награды. Составьте список, что сделаете, когда достигните некоторых промежуточных результатов. Выбирайте абсолютно любое поощрение, однако запомните, что оно не должно диссонировать с вашей целью. То есть, если ваша цель - перестать есть много сахара, не стоит поощрять себя тортом.

Избегайте триггеров

О каком избавлении может идти речь, когда человек, имеющий проблемы с алкоголем, регулярно заходит в бар? Хотите перестать ревновать - не лезьте в телефон партнера. Хотите бросить курить - не ходите в курилку даже за компанию.

Уберите всех "пособников"

В любом окружении есть люди, которые провоцируют вас на вредную привычку. Они зовут нас на перекур или намекают о неверности возлюбленного. Отстранитесь от таких личностей, они вам явно не помогут.

Не отчаивайтесь

Самое главное - не опускать руки и не разочаровываться. Даже если у вас что-то не получается, продолжайте идти вперед.​