Что Коран запрещает делать мусульманской женщине

Многие знают: то, что считается естественным и обычным во многих странах мира, может осуждаться в мусульманских государствах, где нормы поведения полностью регулируются Кораном. Мало мировых религий, которые накладывали бы на повседневную жизнь верующих такой же сильный отпечаток, как ислам.

Что Коран запрещает делать мусульманской женщине
© Русская семерка

Как ведет себя мусульманка

Одно из главнейших требований к любому последователю мусульманской религии - скромное поведение.

В Германии, США, России и множестве других стран для женщины естественно самоутверждаться, делать карьеру, стремиться выделиться и завоевать признание в любой сфере жизни. Европейки и россиянки любят, когда их красота и ум привлекают поклонников, когда женщиной восхищаются, возносят ее на пьедестал.

Для мусульманки все это — табу, недостойное поведение. Правоверная мусульманка стремится занимать самое скромное место. Невеста на свадьбе будет стоять, скромно потупившись, не смея поднять глаз. Мусульманки вообще не позволяют себе долго, пристально смотреть в глаза кому бы то ни было, мужчине особенно. Это воспринимается как дерзость и даже в какой-то мере развратность. Если женщина так смотрит на постороннего мужчину, значит, она с ним заигрывает, следовательно, соблазняет, грешит.

Мусульманка также никогда не поставит себя выше мужа (или отца, если она еще не замужем). Мужчина в исламе — существо более совершенное, чем женщина. Его авторитет незыблем. Если муж что-то решил, так тому и быть. Аналогичный авторитет и власть есть и у родителей. У мусульман отец и мать пользуются колоссальным, безграничным уважением, о котором забыли многие другие жители планеты.

Нормы поведения

Мусульманская женщина не позволит себе выйти на улицу неподобающе одетой: не разрешается открывать руки выше кистей, ноги - выше ступней, и уж тем более никакого декольте или обнаженной спины. Ее вид не должен вызывать плотских желаний у посторонних, чтобы не унижать достоинство правоверной. Но даже ношение хиджаба имеет свои нюансы. Его ткань не должна быть кричащей, слишком яркой, расшитой жемчугами и пр. Это признак безнравственности и стремления к роскоши.

Особым требованием является соблюдение чистоты во всех смыслах. Мусульманка не может себе позволить выйти замуж недевственницей. В этом случае ее ожидает ужасный позор с самыми трагическими последствиями. Согласно Второзаконию (22:13–21), такую женщину следует забить камнями до смерти.

Мусульманка не будет ходить в грязной и неряшливой одежде, потому что Аллах завещал блюсти телесную чистоту. Женщина не станет слушать и грязные речи, рискуя тем самым осквернить свой слух и помыслы. В исламе нечистые мысли и намерения (ният) являются таким же тяжким грехом, как и нечистые действия.

Мусульманка также не позволит себе пить алкоголь. Это запрещено Кораном. Правоверная мусульманка не сядет за один стол с мужем и его друзьями, так как на протяжении всего дня обычно находится на женской половине дома, где и принимает пищу.

По исламским законам, женщины не могут разгуливать по городу без сопровождения, они никогда не заходят в заведения, предназначенные для мужчин (всевозможные чайные, кафе и пр.). Истинная мусульманка обладает такими добродетелями, как целомудрие, чистота, богобоязненность, скромность, и старается контролировать не только свое поведение, но и мысли.