Откуда берется эта проблемная черта — забывчивость

Забывчивость - одна из самых надоедливых человеческих черт и довольно опасных. Одно дело - забыть ключи от машины, а другое - в спешке забыть выключить утюг.

Откуда берется эта проблемная черта — забывчивость
© depositphotos.com

Какие ошибки приводят к путанице в голове?

Ждать момента

Постоянные мысли по поводу дел только сбивают с толку. Как только вы подумали о чем-то, вставайте и делайте это. А ожидание подходящего момента убивает все начинания.

Полагаться на память

Если вам постоянно поступает слишком много новой информации разной степени важности, в голове попросту не успеет встать все на свои места. Как итог - серьезная встреча, назначенная на этот день, запомнится, а то, что перед ней нужно выслать письмо - уйдет на второй план.

Что делать? Вести дневники и записи, сняв с себя часть нагрузки.

Делать то, что неинтересно

Может, все дело в том, что вам навязали какую-то идею, которую делать совершенно неинтересно? Тогда, например, забывчивость вести журнал питания - это защитная реакция психики. Чтобы перестать забывать, нужно наполнить цели смыслом и делать что-то не через силу, а потому что действительно хочется.

Не давать себе отдыха

Есть правило: чем больше рабочая нагрузка человека, тем больше должно быть времени на удовольствия. В среднем нужно проводить 15% времени в день за тем, что приносит радость.