Что делать, если вас все вокруг раздражает

Причины у раздражения могут быть самые разные. Скорее всего, вы просто устали. Однако это не повод не бороться с раздражительностью.

Что делать, если вас все вокруг бесит
© Кадр из фильма "Вики. Кристина. Барселона"

Начнем с того, что если вы заметили постоянное раздражение, это уже неплохо. Если вас бесит это состояние и вы хотели бы от него избавиться, то еще лучше. Можно сказать, что первый шаг к устранению проблемы уже сделан.

Дальше - проще: проанализируйте, что именно вызывает в вас гнев и раздражение. Эти знания помогут вам подготовится к вспышке гнева и, возможно, минимизировать ее. Например, вас бесит ваша работа, но сменить вы пока ее не можете. Придется изменить к ней отношение: планируйте заранее, чем будете заняты в течение рабочего дня, следите за тем, чтобы все запланированное выполнялось, позаботьтесь о приятных перерывах (посмотрите интересное видео, перекусите, прогуляйтесь или посидите в соцсетях, в общем, сделайте то, что даст вам отдохнуть), если есть возможность, не вступайте в споры с начальством.

Последите, как ваше тело реагирует на раздражение и гнев. Если вы начинаете тяжело дышать, научитесь одной из техник глубокого дыхания. Если вы горячитесь и краснеете, нелишним будет сходить умыться прохладной водой.

Попытайтесь не раздражать себя в мыслях, поскольку нарастание негативных эмоций напрямую зависит от того, что вы думаете прямо сейчас. Мы часто прокручиваем в голове обиды, оскорбления и прочие несправедливости. Конечно, это нисколько не помогает справиться с уже существующим раздражением, наоборот, оно только увеличивается. Если вы заметили, что уже какое-то время размышляете над тем, как бы отомстить обидчику, постарайтесь переключиться на более приятные мысли.

Вообще, за гневом и раздражением, наверняка скрываются более глубокие и, вероятно, неосознанные эмоции, например, страх, тревога, стыд, вина. Несмотря на то, что распознать их довольно сложно, попробовать изучить себя все-таки стоит. Например, вы каждый день опаздываете на работу, которая вас все больше раздражает. Почему вы туда не торопитесь? Возможно, руководство вас не замечает, не ценит ваш труд, требует слишком много, а вы не всегда справляетесь. Постепенно вы теряете уверенность в себе, вините себя за то, что ни на что не способны, и боитесь, что в итоге вас уволят. Последите за своими эмоциями и попробуйте "разложить их по полочкам".

Рамблер: главные новости