Почему возникает гаптофобия

Медицина знает немало фобий. Некоторые из них могут казаться блажью в силу своей редкости. Но они не имеют ничего общего с обычным капризом. Это относится и к гаптофобии. Так называют страх чужих прикосновений. По мнению психологов, женщины страдают от такой фобии в два раза чаще мужчин.

Прежде всего, стоит отличать от аллодинии, при которой чужие прикосновения причиняют боль. При гаптофобии прикосновения окружающих могут спровоцировать панику, слабость, в тяжелых случаях — тремор рук и ног, тошноту и даже потерю сознания.

У гаптофобии может быть несколько причин, которые могут действовать как в совокупности, так и по одиночке.

Так, фобия может являться следствием перенесенного нападения, особенно, если оно сопровождалось насилием. В первую очередь, это характерно для женщин и детей, которые стали жертвой домогательств.

При этом сам инцидент может произойти так давно, что пациент уже не вспомнит его подробностей. Но страх останется.

Иногда гаптофобия проявляется во время полового созревания, когда подростки боятся обнаружить свое возбуждение в рядовой ситуации. В основном, это характерно для мальчиков.

В некоторых случаях гаптофобия — симптом психастении, невроза навязчивых состояний и других сбоев в работе нервной системы. А иногда и обсессивно-компульсивного расстройства.

Также гаптофобия присуща аутистам и людям с нарушениями умственного развития. В этом случае прикосновение воспринимается как раздражитель или угроза, и вызывает агрессию.

Кроме того, гаптофобия возникает как специфический профессиональный синдром. Это характерно для медиков и сотрудников полиции, которые контактируют с неблагополучными людьми. Резкий запах, отсутствие гигиены вызывают острую брезгливость, которую в некоторых случаях переносят на всех остальных.

Гаптофобия может быть симптомом нарушений гормонального фона и как следствие, асексуальности. Низкий уровень эстрогенов у женщин и тестостерона у мужчин приводит к тому, что прикосновения неприятны до отвращения, ведь человек не нуждается в физическом контакте.

Впрочем, иногда гаптофобия может быть принципиальной позицией человека и распространяться только на представителей конкретной национальности или расы.

При этом гаптофобия часто воспринимается как особенность характера. Далеко не все люди с гаптофобией осознают эту проблему. Однако в острой фазе она может серьезно осложнить отношения с родными, друзьями, коллегами, сделать невозможным присутствие в любом общественном месте.

Для лечения гаптофобии применяют медикаменты, поведенческую терапию, а также моделирование неприятной ситуации с помощью средств виртуальной реальности. Это позволит пациенту прожить травмирующую ситуацию, будучи в безопасности.

Рамблер: главные новости