Фразы, которые выдают провинциала

Бывает так, что человек выглядит представительно и интеллигентно, но при разговоре все сразу становится понятно. Не важно, родились вы в мегаполисе или в деревне, эти фразы не покажут вас с лучшей стороны.

Фразы, которые выдают провинциала
© Кадр из клипа группы "Ленинград"

"Выбраться в город"

Большинство людей, которые приезжают в столицу из провинции, селятся на окраине города или вовсе за его пределами. Именно эта фраза выдаст в вас страх перед большим и полным людей "городом". Если хотите говорить, как москвич, говорите "в центр".

"Денежка" или "скидочка"

Приезжих объединяет стремление заработать побольше, чтобы остаться в столице навсегда. Именно поэтому они используют уменьшительно-ласкательные, когда говорят о финансах. Только такая речь быстро выдаст пустой кошелек, да еще и перекроет все перспективы его.

"Пойдем в зал"

В этой фразе нет никакой ошибки, но привычка называть гостиную или любую большую комнату "залом" идет из захолустья. C этим словом ассоциируется что-то из прошлых веков, с местом, где проводили балы, но никак не комната с диваном, ковром и огромным шкафом, где стоит телевизор.

"Давай купим тебе бадлон"

Само слово бадлон пришло из Питера и Ленинградской области. Оно означает водолазку или другой тонкий свитер с высоким горлом. Слово пошло от искаженного Ban-Lon — названия марки, которая в конце прошлого века делала первые водолазки.

"СозвОнимся"

Казалось бы, что тех, кто путает ударения в словах, уже почти нет, но на самом деле это не так. Вообще, ошибки в словах у провинциалов — дело нередкое. "Ложить" вместо "класть", "ехай" вместо "поезжай". Если вы хотите казаться своим среди чужих, научитесь правильно разговаривать.

Рамблер: главные новости