Признаки, которые выдают вашу низкую самооценку

Как понять, что у вас проблемы с самооценкой.

Вы часто скрываете свои истинные чувства

Вы боитесь обнаружить свои чувства, редко или даже никогда их не озвучиваете. Вам страшно быть неправильно понятой или слишком уязвимой. К сожалению, такой подход никак не помогает вашей внутренней уверенности, скорее, наоборот, подавляя свои чувства, вы проявляете неуважение к себе.

Вы позволяете другим решать за себя и стараетесь не проявлять инициативу

Вы боитесь брать ответственность за собственную жизнь, вам проще спросить совета, а окружающие с удовольствием вам их раздают. В результате вы не слушаете себя и свои желания и потребности. С ответственностью есть еще один момент: поскольку вы привыкаете не принимать решения, со временем вы перестаете проявлять инициативу, стесняетесь своего мнения, ругаете про себя свои идеи и редко их озвучиваете.

Вас беспокоит чужое мнение

Вы постоянно озабочены тем, что о вас подумают окружающие. Вы часто сравниваете себя с другими людьми, при чем чаще всего не в свою пользу. Истоки у этой озабоченности такие: к сожалению, вы не можете определиться с тем, какая вы на самом деле. Чтобы чувствовать себя уверенно, вам необходимо одобрение и похвала, а критика делает вас очень уязвимой.

Вы тратите время на то, что вам не нравится

Вы редко обращаете внимание на свои желания, не прислушиваетесь к собственным чувствам и в результате - перестаете делать, что вам нравится и интересно. Конечно, это должно огорчать и даже злить, что все заняты любимым делом, а вы вынуждены следовать не своим желаниям.

Вы часто критикуете других

Вы невероятно требовательны к себе, а значит, и к окружающим тоже. Кстати, в других нас раздражает больше всего то, что мы никак не можем принять в себе. Ваш перфекционизм возникает как раз на почве неуверенности в себе: вам кажется, что вы недостаточно хороши, неидеальны. Конечно, вы не раз слышали, что идеальных людей не существует, но такое утверждение вам чуждо. Уверенность и любовь к себе возникают как раз тогда, когда вы полностью принимаете себя и свои недостатки.

Рамблер: главные новости