Почему мне не везет по жизни

С самого детства мы с подругами замечали, что я - неудачница. Допустим, всем удается списать контрольную, а меня ловят учителя. Мы все стоим в огромной очереди, как только я выхожу из нее в магазин, народ удивительным образом расходится. Все сами бросили своих школьных парней и наслаждаются свободой в институте. От меня же мой друг ушел сам, причем к другой девушке, и я всю веселую студенческую пору страдала из-за неразделенной любви.

Почему мне не везет по жизни
© Кадр из фильма "Девушка без комплексов"

Конечно, повзрослев, мы с подругами перестали называть меня неудачницей, но долгое время я продолжала по привычке обращать внимания на все, что шло не так и не по запланированному сценарию.

Пока однажды мой хороший друг не порекомендовал мне прочитать детскую книгу "Поллианна" американской писательницы Элинор Портер. Суть в том, что у маленькой девочки, главной героини романа, очень тяжелая жизнь, но несмотря ни на какие трудности, она продолжает радоваться всему, что происходит вокруг.

Этот роман меня очень отрезвил, помог посмотреть на мою жизнь совершенно под другим углом. Все, что раньше я считала неудачей, теперь видится мне в другом свете, более позитивном.

Например, раньше, если бы я опоздала на автобус, то злилась бы и считала себя неудачницей. Но теперь я ищу способ повернуть ситуацию в свою пользу, чтобы не винить во всем "неудачные" обстоятельства. И часто так происходит, что условное опоздание помогает мне найти что-то нужное в ближайшем магазине, в котором я жду следующего автобуса, или встретить кого-то, с кем не виделась тысячу лет.

В общем, главный урок, который я усвоила: мы сами выбираем, что считать неудачей, а что - успехом.

Рамблер: главные новости