Что делать, если вы услышали взрыв

Человек в силу своей природной беспечности нередко думает, что с ним точно ничего не случится. В аварии, пожары, взрывы и другие опасные ситуации всегда попадает кто-то другой, но не он. Так думать приятно, но глупо. От трагедии никто не застрахован. Как себя вести, в случае если вы услышали взрыв.

Что делать, если вы услышали взрыв
© РИА Новости

Существует несколько правил, как можно сохранить жизни и здоровье, но в критической ситуации вы вряд ли сможете их все вспомнить. Главное, что нужно сделать для спасения собственной жизни, как только вы услышали хлопок, — упасть на землю прямо там, где вы стояли, и закрыть голову руками. Нельзя бежать, искать свои вещи — так вы только навредите себе. Лучше если вы расположитесь на земле так, чтобы голова была направлена от центра взрыва. Обычно взрыву предшествует щелчок, так что у вас будут доли секунды на то, чтобы среагировать, далеко вы убежать не сумеете, а вот получить серьезные повреждения от осколков можете.

Самыми опасными не без основания считаются устройства, имеющие оболочку и начиненные металлическими деталями, радиус их действия составляет от 100 до 150 метров. Не пытайтесь спрятаться за легкими конструкциями, например, рекламными щитами, деревянными или стеклянными укрытиями, даже бордюр тротуара будет лучшей защитой.

После того, как взрывная волна прошла, не торопитесь вставать на ноги. Из-за болевого шока вы можете не почувствовать, что серьезно ранены. Постарайтесь осмотреть себя, сначала не двигаясь, затем пошевелите руками и ногами. Только после этого можно очень медленно подняться. Осмотритесь. Если ваша помощь никому не требуется, постарайтесь как можно скорее покинуть место происшествия.

Если вы поняли, что ранены, не шевелитесь, чтобы не навредить себе еще сильнее, дождитесь помощи специалистов.

Рамблер: главные новости