Жесты, которые оттолкнут собеседника

Психологи советуют отучиться от этого, чтобы людям было приятно общаться с вами.

Разговаривая с кем-то, мы ожидаем, что человек будет нас внимательно слушать и реагировать на наши слова ответными репликами. Однако поведение некоторых собеседников может не то что отвлечь от разговора, а заставить прекратить его. В ситуациях, когда вам часто приходится общаться с малознакомыми людьми, лучше предупредить их раздражение, чем потерять ценный контакт. Рассказываем, каких жестов стоит избегать во время общения.

Щелкание ручкой

Если вы держите шариковую ручку в руках, пока говорите с другим человеком, но не пользуетесь ей — это, как минимум, выглядит странно. Еще хуже, когда вы начинаете беспрестанно нажимать на кнопку, щелкая ручкой. Даже у самого спокойного человека такое действие через пару минут вызовет раздражение. Приучите себя успокаиваться перед началом разговора и складывать руки вместе, чтобы не производить ими никаких движений.

Указание пальцем

Замените эту привычку на указание ладонью — так восприятие жеста смягчится. Пока вы пытаетесь ткнуть в собеседника пальцем, рассказывая увлекательную историю, он будет чувствовать себя неуютно и подавленно. Этот жест обозначает преобладание, власть, а кому понравится, когда собеседник, пусть и косвенно, хочет его принизить?

Почесывание шеи

Когда люди оказываются в неуютной обстановке, они невольно начинают нервничать и сомневаться в своих силах. Почесывание шеи — знак того, что вы эмоциональны и не можете справиться со стрессом. Представьте, что вы пришли на собеседование на руководящую должность и в разговоре с будущим начальником то и дело почесываете шею. Опытному руководителю, изучающему поведенческую науку, этот жест даст плохой знак о вас. Сделайте несколько глубоких вдохов, расслабьте руки и убедите себя в том, что у вас все получится.

Похлопывание по плечу

Рассказывая в компании историю из жизни, мы можем не замечать, как постоянно пытаемся дотронуться до собеседников, похлопывая их по плечу или слегка ударяя в плечо. Этот жест раздражает абсолютно всех, ведь каждому человеку хочется сохранять личное пространство неприкосновенным, даже если рядом сидят другие люди. Поверьте, увлечь других можно чем угодно, кроме таких акцентирующих жестов.

Сжатые кулаки

Непроизвольное сжимание кулаков — знак того, что вы не принимаете информацию и злитесь или готовитесь высказать ответные аргументы. Во время дружеской беседы стоит поддерживать нейтральную позицию и не быть излишне эмоциональным, чтобы ни с кем не ссориться. Любую критику можно высказывать спокойно — для этого не нужно готовиться к обороне, выставляя перед собой кулаки.

Скрещенные руки

Наверняка все знают, что скрещенные на груди руки сами по себе говорят: «Я с тобой не согласен и не верю тебе». Это жест защиты, выстраивающий оппозицию против собеседника. Часто его невольно используют в серьезном разговоре, когда человека ругают или обвиняют в чем-то. Если вы будете открыто выражать свое мнение, а не пытаться его скрыть, то быстрее разрешите конфликт и придете к удовлетворяющему обоих решению.