Привычки в еде, которые выдают человека из СССР

В СССР люди питались хорошо, но были свои особенности. Страны уже давно нет, а пищевые привычки остались.

Доедать все до конца

О необходимости оставлять тарелку пустой знал каждый советский человек. Дело в том, что доедать даже самую невкусную еду начали после войны, когда люди жили в страхе и относились к еде с особой бережливостью. К тому же, большого разнообразия блюд на столе до развала СССР не было, поэтому делить еду на вкусную и невкусную не приходилось.

Время приема пищи по расписанию

Каждый советский человек ел три раза в день в одно и то же время. Такая привычка присваивалась еще с детского сада и школы, а потом уже перетекала в самостоятельную жизнь. В каждой семье было время приема пищи, а придерживаться его стало негласным правилом. Сегодня такая традиция сохраняется в некоторых регионах, но постепенно молодое поколение переходит на другой режим: питание 5-6 раз в день небольшими порциями.

Есть все с хлебом

Хлеб везде и повсюду пропагандировался в СССР, не просто так же была придумана пословица "хлеб — всему голова". Такая привычка осталась от старшего поколения, которые пережили войну, голод и "коллективизацию". Они знали, что, когда в доме есть хлеб, это очень хорошо и поможет выжить в критической ситуации. Это поколение передало свою привычку детям и внукам.

Покупать только местные продукты

Считалось, что продукты, выращенные в том же регионе, самая естественная и полезная еда. По крайней мере, так говорили в СССР. На самом деле, в союзе были большие проблемы с логистикой, поэтому развозить продукты по стране было дорого. Из-за этого у многих был недостаток витаминов и полезных веществ.

Рамблер: главные новости