Четыре ошибки, мешающие вырваться из бедности

По мере того, как в мире увеличивается разрыв между бедными и богатыми, внимание к феномену бедности со стороны социологов усиливается. Исследования показали, что бедность циклична и дети часто наследуют ее от родителей. Чем моложе человек, тем больше у него шансов разорвать этот замкнутый круг. Поэтому людям школьного и студенческого возраста особенно важно знать об основных ошибках, мешающих вырваться из нищеты.

Четыре ошибки, мешающие вырваться из бедности
© кадр из фильма "Левиафан"

Боязнь переезда

Чтобы спастись от унаследованной бедности, надо двигаться “вслед за деньгами”. Из маленьких сел и провинциальных городков - в столицы и другие крупные города, где зарплаты выше и возможностей больше. В молодости это легко сделать с помощью учебы. Если вы боитесь переезда, бедность останется с вами на долгие годы.

Боязнь смены работы

Вы работаете на спокойной должности с зарплатой около 14-20 тыс. рублей. Этого хватает на жизнь, и вы опасаетесь искать другую работу. Однако работу легче менять, пока человек молод. С каждым годом, проведенным на малооплачиваемой должности, бедность затягивает человека все сильнее.

Нежелание учить иностранные языки

В наше время сложно найти хорошую работу без знания иностранных языков. Английский или китайский - выбор за вами. Однако помните, что на рынке труда специалист без знания языков подобен инвалиду. Поскольку с помощью различных приложений сегодня можно учить языки абсолютно бесплатно, это доступно любому владельцу смартфона.

Склонность расслабляться с помощью алкоголя

Если вы родились в неблагополучной семье, велика вероятность, что привычка расслабляться с помощью алкоголя кажется вам нормальной. Однако на самом деле это путь в никуда. Пока вы будете потихоньку двигаться в сторону алкоголизма, ваши ровесники обгонят вас на карьерной лестнице.

Рамблер: главные новости