Время бухгалтера 8 апреля 2019

Приходить на работу на 15 минут раньше никто не обязан

Фото: pixabay.com
Трудовой онлайн-инспекции задали вопрос: имеет ли право работодатель требовать, чтобы сотрудники приходили на работу за 15-20 минут до начала рабочего дня, а в случае невыполнения лишать части зарплаты?
Ответ "нет". Все время до и после рабочего времени люди вольны тратить, как считают нужным. Это прописано в ст. 106 ТК РФ.
Поэтому указанное требование совершенно неправомерно. Заставлять быть на работе во время отдыха работодатель права не имеет. Предложить — другое дело. Оплатить эти 15 минут как сверхурочные — третье. Но принудительно и бесплатно являться на 15 мнут раньше — нет однозначно.
Комментарии
1
Психология
Читайте также
На что клюют мужчины на сайтах знакомств
6
10 признаков низкой самооценки
Последние новости
Роструд разрешил принимать детей на работу
Когда для получения детского вычета могут понадобиться дополнительные документы
Начался эксперимент по маркировке парфюма